Un censo a nivel nacional destacó que son 168 los equipos chaqueños que juegan en ligas afiliadas a AFA

Con un total de 8 ligas distribuidas en toda la provincia, el Chaco aporta un total de 168 equipos habilitados, en caso de clasificarse, a jugar torneos de AFA. La Liga Chaqueña es la más antigua y con más clubes participando. También hay en el interior equipos de etnia Qom.

80
Sarmiento y For Ever, clásico de la Liga Chaqueña.

Un censo de clubes recientemente realizado por un portal de ascenso a nivel nacional, determinó que en la provincia del Chaco hay un total de 168 equipos participando, en 8 ligas distribuidas a lo largo de toda la geografía futbolera chaqueña.

Estos clubes que compiten en sus respectivas ligas, tienen la posibilidad, en caso de clasificarse por los métodos que estas utilizan, a disputar los torneos organizados por AFA, en este asunto el Torneo Regional Amateur.

De las 8 ligas en la provincia, la más antigua y con mayor cantidad de clubes, es la Liga Chaqueña, que aglutina a equipos de la capital provincial, Fontana, Barranqueras, Puerto Tirol y Puerto Vilelas. Además, es la única que tiene un torneo de Primera “B”.

En este último tiempo a su vez se registraron en el interior de la provincia, 4 equipos de etnia Qom.

 Liga de Fútbol del Norte:

  • América (General José de San Martín)
  • Belgrano (General José de San Martín)
  • Capil (Pampa del Indio)
  • Deportivo Qom (Pampa del Indio)
  • Deportivo Social Colonias Unidas (Colonias Unidas)
  • Falucho (General José de San Martín)
  • Independiente (General José de San Martín)
  • Juventud Unida (Laguna Limpia)
  • Municipal (Laguna Limpia)
  • Municipal (Presidencia Roca)
  • Río Teuco (Pampa del Indio)
  • Sportivo Qom (General José de San Martín)
  • Sportivo Zapallar (General José de San Martín)
  • Deportivo Toba (General José de San Martín)

 

Liga de Fútbol del Noroeste Chaqueño:

  • Argentino (Hermoso Campo)
  • Atalaya (General Pinedo)
  • Atlético Charata (Charata)
  • Atlético Charata Central (Charata)
  • Charata Juniors (Charata)
  • Cooperativa Las Breñas (Las Breñas)
  • Defensores del Chaco (Las Breñas)
  • Deportivo Obreros Unidos (Corzuela)
  • Ferrocarriles del Estado (General Pinedo)
  • Huracán (Las Breñas)
  • Juventud Agraria Cooperativista (Charata)
  • Juventud Unida (Charata)
  • La Federación (General Pinedo)
  • Libertad (Charata)
  • San Jorge (Hermoso Campo)
  • Sarmiento (Gancedo)
  • Sportivo Charata (Charata) -solo inferiores-
  • Sportivo Gancedo (Gancedo)
  • Unión (Gancedo)
  • Unión (General Pinedo)
  • Unión y Fuerza (Corzuela)

Liga Deportiva y Cultural Las Palmas:

  • 13 de Junio (Las Palmas)
  • Deportivo Chaco (Puerto Eva Perón)
  • Deportivo Municipal (La Leonesa)
  • Independiente (Las Palmas)
  • Justo José de Urquiza (La Leonesa)
  • La Tablada Nam Qom (Las Palmas)
  • Municipal (General Vedia)
  • Pabellón Argentino (Las Palmas)
  • Sportivo 19 de Abril (Las Palmas)
  • Sportivo Capitán Solari (La Leonesa)
  • Sportivo Libertad (La Leonesa)
  • Sportivo Puerto Bermejo (Puerto Bermejo)
  • Talleres (Las Palmas)

Liga Regional:

  • Argentino (Machagai)
  • Ciclón Plaza (Presidencia de la Plaza)
  • Colonia Brandsen (Presidencia de la Plaza)
  • Comercio (Presidencia de la Plaza)
  • Deportivo Amigos (Capitán Solari)
  • Deportivo Municipales (Colonia Elisa)
  • Deportivo Municipales (Makallé)
  • Doce Corazones Fútbol Club (Machagai) -solo inferiores-
  • El Fortín (Machagai)
  • San Carlos (La Escondida)
  • Social Cultural y Deportivo Makallé (Makallé)
  • Social y Deportivo Las Garcitas (Las Garcitas)
  • Sportivo Plaza (Presidencia de la Plaza)
  • Unión (Machagai)
  • Villa Elena (La Verde)
  • Villa San Martín (La Escondida)

Liga Saenzpeñense:

  • 9 de Julio (Los Frentones)
  • Alianza (Campo Largo)
  • Aprendices Chaqueños (Sáenz Peña)
  • Atlético Campo Largo Unidos (Campo Largo)
  • Atlético Sportivo (Sáenz Peña)
  • Banfield (Concepción del Bermejo)
  • Barrio Sarmiento (Juan José Castelli)
  • Centro (Avia Terai)
  • Deportivo Libertad Unidos (Sáenz Peña)
  • Estrella del Barrio Sur (Pampa del Infierno)
  • Estrella del Norte (Sáenz Peña) -solo futsal-
  • Ferrocarril General Belgrano (Sáenz Peña)
  • Juventud Unida (Sáenz Peña)
  • La Montenegrina (Colonia José Mármol)
  • San Lorenzo (Sáenz Peña)
  • Sportivo Central Norte (Concepción del Bermejo)
  • Sportivo Cultural (Juan José Castelli)
  • Sportivo Pampa (Pampa del Infierno)
  • Unión (Sáenz Peña)
  • Universidad Nacional del Chaco Austral (Sáenz Peña) -solo futsal-
  • Vía y Obras (Los Frentones)

Liga Quitilipense

  • Boca Juniors (Quitilipi)
  • Central Fútbol Club (Quitilipi)
  • Centro Empleados de Comercio (Quitilipi)
  • Deportivo Bancario (Quitilipi) -solo inferiores-
  • General Belgrano (Quitilipi)
  • General San Martín (Quitilipi)
  • Juventud Cooperativista (Quitilipi)
  • Libertad (Quitilipi)
  • San Lorenzo de Legua 4 (Colonia General Paz)
  • Sportivo Central (quitilipi)

Liga Chaqueña de Fútbol:

  • Primera “A”
  • Bancarios (Resistencia)
  • Central Norte Argentino (Resistencia)
  • Chaco For Ever (Resistencia)
  • CUNE (Resistencia)
  • Defensores (Puerto Vilelas)
  • Deportivo Luján (Resistencia)
  • Don Orione (Barranqueras)
  • Estudiantes (Resistencia)
  • Fútbol Club Barberan (Resistencia)
  • Deportivo Güiraldes (Resistencia)
  • Juventud (Puerto Tirol)
  • Regional (Resistencia)
  • Resistencia Central (Resistencia)
  • San Fernando (Resistencia)
  • San Martín (Margarita Belén)
  • Sarmiento (resistencia)
  • Fontana (Fontana)
  • Villa Alvear (Resistencia)

Primera “B”

  • Bariloche Fútbol Club (Resistencia)
  • Barrio UPCP (Resistencia)
  • Canallas del Sur (Resistencia) -solo inferiores-
  • Centauro Fútbol Club (Resistencia)
  • Central Benítez (Colonia Benítez)
  • Chaco Fútbol Club (Resistencia)
  • Chaco Hebrón (Resistencia)
  • Centro de Empleados de Comercio (Resistencia) -solo inferiores-
  • Club de Amigos 25 de Agosto (Resistencia)
  • Confraternidad Fútbol Club (Barranqueras) -solo inferiores-
  • Deportivo Anunciación (Fontana) -solo inferiores-
  • Deportivo Banfield (Resistencia)
  • Deportivo Barberán (Resistencia)
  • Deportivo Itatí (Resistencia)
  • Deportivo Policiales (Resistencia)
  • Deportivo Rafael Fontana (Fontana)
  • Dios es Fiel (Resistencia)
  • El Expreso Fútbol Club (Fontana) -solo inferiores-
  • Escuela Municipal (Fontana)
  • Esperanza (Fontana)
  • Fundación Gastón (Resistencia)
  • Fundación Vilelas (Puerto Vilelas) -solo inferiores-
  • Independiente (Puerto Tirol)
  • Líricos (Resistencia)
  • Litoral Fútbol Club (Resistencia) -solo inferiores-
  • Municipales (Resistencia)
  • Nacional José María Paz (Resistencia)
  • Parque Patricios (Resistencia)
  • Sameep (Resistencia)
  • Tiro Fútbol Club (Resistencia)
  • Unión del Sur (Resistencia) -solo inferiores-
  • Vélez Sarsfield Libertad (Resistencia)
  • Zona Sur (Resistencia)

Asociación de Fútbol del Oeste Chaqueño:

  • Alvear (Villa Ángela)
  • Avenida Fútbol Club (Villa Ángela)
  • Centro de Formación Deportiva Claudio Matías Renz (Coronel Du Graty)
  • Centro Juvenil (Santa Sylvina)
  • Cooperativa Textil (Villa Ángela)
  • Cooperativa Villa Berthet (Villa Berthet)
  • Deportivo Comercio (Santa Sylvina)
  • Deportivo San Martín (San Bernardo) -solo femenino-
  • Juventud (Villa Ángela)
  • Mara Fútbol Club (Villa Ángela) -solo inferiores-
  • Marcelino Ugarte (Coronel Du Graty)
  • Polideportivo La Clotilde (La Clotilde)
  • Racing Fútbol Club (Villa Berthet)
  • Remedios de Escalada (Villa Ángela)
  • San Lorenzo (La Tigra)
  • Sportivo Español (Villa Ángela)
  • Tigre (San Bernardo)
  • Unión (San Bernardo)
  • Unión Dugratense (Coronel Du Graty)
  • Unión Progresista (Villa Ángela)
  • Unión Villa Dora (Villa Ángela)
Que te pareció esta nota?
like
Love
Haha
Wow
Sad
Angry