Todo listo para el Reducido de Aranduroga

170

Oficializada la presentación del Reducido de Rugby de Aranjduroga, crece la expectativa por esta cita tradicional de arranque de temporada a concretarse en Santa Ana. Comenzará el sábado y finalizará el domingo con el objetivo de que los equipos vayan calentando motores para afrontar los compromisos.

Una conferencia de prensa sirvió de marco para conocer los detalles del Top 12. Estuvo el presidente de Aranduroga, Francisco García, de la Unión de Rugby del Nordeste, Eduardo Feldman, el dirigente Luís Colignón y el técnico internacional, ex de Los Pumas, Daniel Hourcade .

Estarán representantes de Tucumán, Santiago del Estero, Olimpia Lions de Paraguay como invitado especial, y los clubes de la Unión de Rugby del Nordeste.

Olimpia Lions integrará la zona “C” junto a Aranduroga Blanco y Taragüy, y jugará este sábado, en cancha 1, primero ante los “Cuervos” (16.30 ), en un tiempo corrido de 40 minutos, y después ante las “Cebras” (17.20), los restantes cuarenta minutos.

Previamente, a las 14.50, Aranduroga Blanco y Taragüy se medirán en el clásico correntino, ya en formato de tiempo reducido (dos tiempos de 20 minutos), en lo que será una especie de final, ya que la franquicia paraguaya no seguirá compitiendo el domingo.

Las Zonas

Las zonas, con la presencia de los seis clubes de la Unión de Rugby del Nordeste (URNE) quedaron conformadas de la siguiente manera:

  • Zona “A”: Regatas Resistencia, Paraná Rowing, y Aranduroga Negro.
  • Zona “B”: CURNE, Santiago Lawn Tennis, y San Patricio.
  • Zona “C”: Olimpia Lions, Aranduroga Blanco y Taragüy.
  • Zona “D”: Aguará, Huirapuca de Tucumán y Sixty RC.

Modalidad

Los primeros de cada zona jugarán las semifinales de la Copa de Oro, el domingo, y los segundos la Copa de Plata. En tanto que los terceros, abrirán la jornada del domingo buscando la Copa de Bronce.

Intermedia

Paralelamente al Reducido de Primera se jugará otro de Intermedia, en zona Única, a desarrollarse en su totalidad el sábado; aunque el domingo habrá actividad para que los clubes visitantes sigan jugando, puntualmente Paraná Rowing y Huirapuca.

Del mismo, además de los mencionados clubes de Primera, se sumarán Pay Ubre de Mercedes, Chaco Rugby, y Tacurú de Posadas; con fixture a confirmar en las próximas horas.

Selección Urne M18

El domingo a las 16.30 en cancha 4, el Seleccionado Menores de 18 años (M18) de la URNE, que se viene preparando para el Argentino de la especialidad, se medirá con el M19 de Taragüy.

Fixture Top 12

Sábado

Hora Cancha Encuentro

  • 14.00 1 Paraná Rowing vs. Aranduroga Negro
  • 14.00 3 Huirapuca vs. Sixty
  • 14.50 1 Aranduroga Blanco vs. Taragüy
  • 14.50 3 Santiago Lawn Tennis vs San Patricio
  • 15.40 1 Regatas vs. Paraná Rowing
  • 15.40 3 Aguará vs. Huirapuca
  • 16.30 1 Taragüy vs. Olimpia Lions
  • 16.30 3 San Patricio vs. CURNE
  • 17.20 1 Aranduroga Blanco vs. Olimpia Lions
  • 17.20 3 Sixty vs. Aguará
  • 18.10 1 CURNE vs. Santiago Lawns Tennis
  • 18.10 3 Aranduroga Negro vs. Regatas
Que te pareció esta nota?
like
Love
Haha
Wow
Sad
Angry