Del 12 al 21 de enero se realizará en Corrientes la 28° edición de la Fiesta Nacional del Chamamé, donde habrá como cada año una fuerte presencia chaqueña.

La organización dio a conocer quienes actuarán en cada noche, la cual está sujeta a cambios por razones, artísticas, técnicas o de fuerza mayor.

 

La grilla

Viernes 12: Agustín Diez; Alborada; Aníbal Pepe Verdún; APERTURA Bendición Padre Julián Zini. Ingreso de la Virgen; Ballet Oficial -Apertura; Coquimarola y su Conjunto-Tributo Centenario a Cocomarola; Delegación de Paraguay; Espuelas de Plata; Facundo y Nazareno Duarte; Gicela Méndez Ribeiro; Guitarras X 3; Homenaje a Marily Morales Segovia- Ballet Oficial; Homenaje a Pocho Roch (sus músicos y cantantes); Joca Martins e Juliana Spanevello (RS); Jorge Suligoy (Santa Fe); Julián Zini y Neike Chamigo; Los Amarilla; Los Matuá Mercedeños/J P Barberán. Homenaje a TOTO SEMHAN; Los Mercedeños; Los Sheridan; Nicolás Machuca "El principito del Chamamé"; Pre-Fiesta; Dúo Instrumental Tradicional: Ojeda-Morán. Subsede Corrientes Capital; Ricardo Dimotta (E. Ríos); Taragüí Coé

Sábado 13: Aluisio Rockembach; Amboé; Aníbal Maldonado; Ballet Oficial; Blas Martínez Riera Grupo (Bs As); Carolina Rojas; Conjunto Nuevo Horizonte (Ituzaingó); Delvalle - Fernández - Galarza; Especial Guitarra; Gabino Chávez (Bs As); Grupo De Buena Fe; Grupo Herencia Chamamé; Grupo Nuevo Amanecer; Juancito Güenaga y su Conjunto; Los Hermanos Britez (Misiones); Lucky Bentos; Miguel Filipini; Noches Correntinas; Pre-Fiesta: Solista Vocal Masculino: Rodrigo D. González – SUBSEDE Victoria (E Ríos); Rudi Flores Y Ernesto Méndez(E Ríos); Tilo Escobar (Bs As); Tito Gómez; Trébol De Ases Con Gustavo Miqueri

Domingo 14
Agustín Monzón y Sergio Cabrera; Alan Guillen; Alejandro Balbi; Alejandro Brittes; Alfredo Monzón; Ballet del Museo de Artesanías; Ballet Oficial; Daniel Giménez "a pura guitarra"; Horacio Cáceres; Hugo Flores; Lidia Cerro (E Ríos) y las Guitarras Correntinas; Lito Nebbia
Los Núñez (Misiones); Luis Cardozo y su Grupo Mburucuyá; María Ofelia (María x María)- (Misiones); Martín Lubezni; Ofelia Leiva; Pre-Fiesta: Pareja de Baile Tradicional. M de los Ángeles Cardozo - Juan C Cardozo –(Bs As); Pre-Fiesta: Solista Vocal Femenino: Daniela E. Massaro – (Villa Guillermina); Quique Sheridan y los del Paiubre; Ricardo Scófano; Sofía Morales; Tajy; Yangos

Lunes 15
Alma Paraná; Ballet Oficial; Chango Spasiuk (Misiones); Damián Ayala y su conjunto; Daniel Orellano (E Ríos); Eustaquio Miño y su conjunto; Fuelles Correntinos; Gabriel Cocomarola; Grupo Salamanca; Juanchi Cabrera; Juliano Javosky; La Fronda (Empedrado); La Pilarcita
Leandro Galarza/Carolina Miño/Consuelo Castillo; Los Hermanos Velázquez (Chaco); Los Pibes del Chamamé (Paraguay); Lucas Segovia (Chaco); Oscar Macías y su grupo Curupí; Pre-Fiesta: Conjunto Vocal- Instrumental de Proyección: Conjunto Miranda- Mansilla–V. Ángela (Chaco); Ramona Galarza y Antonio Tarragó Ros; Raulito Alonso; Roaldo Alexandre

Martes 16

Amadeo Campos y su trío; Ballet Oficial; Emilianito López y su Conjunto (Bs As); Especial Guitarra; Giannela Niwoyda; Grupo Integración; Grupo Ñamandú; Guaranítica; Gustavo Reynoso Trío (E Ríos); Ismael Echagüe y su Guitarra Norteña/ Efrén Cambaí Echavarría (Paraguay); LITO VITALE- Inv. Ofelia Leiva; Los Hermanos Ortiz (B Vista); Los Nuevos Chaqueñísimos Cardozo; Lucio Yanel; Nino Ramírez inv. Germán Toñanez; OFP-Producción Especial-Tributo a Cocomarola; Pre-Fiesta-Ballet Forma Tradicional: Ballet Luz Argentina –Fontana (Chaco); Pre-Fiesta-Solista Instrumental: Alan Braian Quiñones –Corrientes Capital; Rubén Rodríguez (CuruzúCuatiá); Sangre Paiubrera; Tito Avalos-Fernando Yance (Formosa); Yayo Cáceres.

Miércoles 17
Adolfo Alegre y su Conjunto; Amandayé; Benítez y Benítez (Misiones); Bruno Mendoza; Cadencia Chamamé; Che Trío Porá (Virasoro); Chingoli Bofill; Daniel Buera (Alvear); Emboyeré; Especial Guitarra; Francisco Giménez (Paraguay); Franco Perroni; Grupo Yapeyú; Guarango; Juan Pedro Sorribes; Luiz Carlos Borges (RS); Marcia Müller (E Ríos); Mario Suarez (E Ríos); Nico Cardozo; Paquito Aranda; Pre Fiesta-Pareja de Baile Forma Tradicional:Virginia Ramírez – Julián Naessen; Ramiro Osuna; Tallarín y sus Espuelas del Litoral; TUPÁ

Jueves 18
Ariel Acuña; Ballet Divino Niño (Intervención); Ballet Fundación Salvador Miqueri (Intervención); Ballet Oficial; Catalino Gil (Paraguay); Cecilia Benítez; Conjunto San Fernando; David Díaz Marchetto; Delegación de Formosa; Diego Gutiérrez; Hugo Leiva y la Nueva Estirpe; Joselo Schuap (Misiones); Los del interior; Mariana Marques (RS); Marlon Maciel; Matías Galarza y la Orquesta Chamamecera; Matías González-José Álvarez; Mauro Bonamino Grupo; Nahuel de Mársico (Bs As); Pre-Fiesta: Pareja de Baile Forma Tradicional: Maira YasmilaLocatelli – Hernán Pérez –Villa Guillermina (Santa Fe); Ramón Ayala (Misiones); Santiago "Bocha" Sheridan; Simón de Jesús Palacios

Viernes 19
Ballet Folklórico Nacional; Belén Majul; Conjunto Vera-Monzón; Especial Guitarra; Fabián Meza (Misiones); Jorge Guedes& familia (RS); Jorge Güenaga y su Cuarteto Litoral; Jorgelina Espíndola; Las Hermanas Vera; Los Alonsitos; Los Mellizos Rodríguez; Lucas Monzón (Chaco); Mateo Villalba; Néstor Acuña Cuarteto; Programa Argentina Baila; Raúl Noguera; Tony Rojas; Toty Montiel y su Grupo Renovación; Trío Corrientes; Vicho Echeverría y Americanta (Paraguay)

Sábado 20

Añoranza; Ballet Folklórico Nacional; Ballet Oficial; Ernestito Montiel y el Cuarteto Santa Ana; Facundo Torresan Grupo (E Ríos); Gente de Ley; Grupo Itatí; Guille Lugrin Trío (E Ríos); Gustavo Galeano y su Luna Payesera; Juan Carlos Jensen y su conjunto; Lorena Larrea Catterino; Los de Imaguaré; Los Mellizos Coronel; Magia Chamamecera; Mirian Asuad; Nuevo Tiempo (Chaco); Pre-Fiesta: Pieza Inédita Instrumental: "Dulce espera"; Música: L. Irrazábal - Intérprete:Dúo "Maymava"–Bs As; Quarteto Coração de Potro; Ramiro Ojeda y su Grupo; Rolando Percy (Paraguay); Tono Benítez y los Criollos de Corrientes; Tupa Noy (Alvear)

Domingo 21
Ballet Folklórico Nacional; Ballet Oficial (Cierre); Cesar Frette Trío; Graciela Linares y Roberto Romero; Grupo Nueva Corriente; Homero Chiavarino y la Chamamecera (P. de los Libres); Johana Fernández; Revelación Pre Fiesta; Premio SADAIC; Lacho Sena; Las Guitarras de Curuzú; Los Hnos Barrios con los Hijos de los Barrios; Manuel Cruz y su Cuarteto Estampa Correntina; Mario Bofill; Mario Prieto Linares y La Simiente; Matías Barbásy su Conjunto; Myriam Beatriz (Paraguay); Nendivei; Padularrosa Romero y Terruñeros (E Ríos); Shana Müller (RS).

Que te pareció esta nota?
like
Love
Haha
Wow
Sad
Angry