La delegación del Club Regatas Resistencia se presentó en la 3° Fecha del Circuito Regional de Natación, organizado por el Club de Regatas Corrientes y fiscalizado por jueces de la CADDA, el pasado sábado 11 de agosto.

Se desarrollaron dos jornadas en las que participaron nadadores de Misiones, Formosa, Corrientes y Chaco.

Nuevamente, los remeros de Resistencia tuvieron una actuación destacada, obteniendo para la natación chaqueña 38 podios, 36 individuales y 2 relevos.

La delegación fue conformada por:

BRUNO BRIZUELA

RODRIGO CORREA

JUAN CRUZ FERRER

FRANCISCO GARCÍA

SANTIAGO HOFER

LAUTARO HOFER

GONZALO KELM

MACARENA KELM

BRIAN LEDESMA

DIEGO NÚÑEZ

LUCA PELLEGRINI

LUCAS  ROMERO

JULIÁN TORRES

SANTIAGO ZAPATA

IGNACIO ZURLO

EMILIANO AYALA

CARMELA BENITEZ RUESTA

JUAN CRUZ SILVA

TOMAS SORIA

SANTIAGO LEVI

BENJAMIN LUGO

SANTIAGO LUGO

BENJAMIN AQUINO

MARIA LUZ ORTIZ

IAN BENITEZ

JEREMÍAS CÁCERES

MILENA CENTENO

GUADALUPE FERNANDEZ

FERNANDA MOTTET

FELIPE OLDANI

IVÁN PERALTA

THIAGO ROMERO

XENIA ROMERO

LUCIA  SAMANIEGO

NAHIARA SOSA

MÁXIMO GARCÍA

PATRICIO OJEDA

SOLEDAD VARELA

IGNACIO VILLACORTA

MATÍAS INSAURRALDE

Todos ellos estuvieron acompañados por los entrenadores Juan Di Nubila y Verónica Romero.

Jorge Colina indicó que en esta fecha se reflejó el progreso del equipo también en el plano federado, con 27 marcas obtenidas por DIEGO NÚÑEZ, LUCAS ROMERO, LUCÍA  SAMANIEGO, NAHIARA SOSA, GUADALUPE FERNANDEZ, FERNANDA MOTTET, IAN BENITEZ, LUCA PELLEGRINI, PATRICIO OJEDA, BRUNO BRIZUELA y SANTIAGO HOFER.

A ello se sumaron dos postas 4 x 50 combinado en primer lugar: la de infantiles y menores varones (Lautaro Hofer, Diego Núñez, Lucas Romero y Francisco García) y la de cadetes y juveniles varones (Rodrigo Correa, Santiago Zapata, Bruno Brizuela y Santiago Hofer).

De esta forma culminaron la preparación de los chicos de 10 a 13 años, quienes desde el 15 al 18 de agosto participarán del Campeonato Argentino de Infantiles y Menores en Santiago del Estero. A su regreso comenzarán a entrenarse para el Torneo Aniversario del Club Regatas Corrientes, prevista para el 15 y 16 de septiembre.

La Sub-Comisión de Natación, el equipo de nadadores y el Cuerpo Técnico agradecieron a la Comisión Directiva por el apoyo con el servicio de la pileta para su mantenimiento y funcionamiento óptimo. Esto permite desarrollar las actividades y cumplir las metas de los deportistas y socios que la utilizan.

 

Los podios

DIEGO NUÑEZ: 1° 50 libre, 1° 200 libre, 2° 100 mariposa y 2° 50 espalda

LUCAS  ROMERO: 1° 100 mariposa, 1° 50 espalda, 2° 200 libre y 3° 50 libre

IGNACIO ZURLO: 2° 200 libre, 2° 50 pecho, 2° 200 espalda y 3° 100 mariposa

GUADALUPE FERNANDEZ: 1° 50 libre, 3° 50 espalda, 3° 100 combinado y 3° 100 libre

LUCIA  SAMANIEGO: 1° 50 espalda, 2° 100 combinado, 2° 100 libre, 3° 50 libre

BRUNO BRIZUELA: 2° 100 combinado, 2° 200 libre, 2° 100 pecho y 3° 50 espalda

RODRIGO CORREA: 3° 100 combinado, 2° 200 libre, 3° 100 pecho y 3° 50 espalda

SANTIAGO HOFER: 2° 200 libre, 3° 100 combinado y 3° 50 espalda

JUAN CRUZ FERRER: 3° 200 libre y 3° 50 pecho

IGNACIO VILLACORTA: 3° 50 libre

FELIPE OLDANI: 2° 50 libre

PATRICIO OJEDA: 3° 100 pecho

1° POSTA 4X50 COMBINADO VARONES INFANTILES Y MENORES: Lautaro Hofer, Diego Núñez, Lucas Romero y Francisco García

1° POSTA 4X50 COMBINADO VARONES CADETES Y JUVENILES: Rodrigo Correa, Santiago Zapata, Bruno Brizuela y Santiago Hofer

Que te pareció esta nota?
like
Love
Haha
Wow
Sad
Angry