Mañana eligen al deportista del año

95

La gala organizada por el la entidad que nuclea a los periodistas deportivos del Chaco será este viernes, a las 21.30, en el Centro de Convenciones del Domo del Centenario. Habrá distinciones en cada disciplina y reconocimientos. Sobre el final de la noche se elegirá al mejor deportista del 2019. Se espera un muy buen marco.

El Círculo de Periodistas Deportivos del Chaco (CPDCh) llevará adelante este viernes, a las 21.30, la 38ª edición de la Fiesta Anual del Deporte, que se realizará en el Centro de Convenciones del Domo del Centenario ante un gran marco.

Habrá premios para los deportistas que se destacaron en el presente año en las distintas disciplinas, un homenaje a la trayectoria, distinciones para instituciones, reconocimientos y una mención especial para un dirigente deportivo.

Sobre el final de la noche, el presidente del Círculo de Periodistas Deportivos, Willy Rodríguez, dará a conocer el nombre del mejor deportista del año entre los distinguidos en cada disciplina. La Fiesta contará con la presencia de funcionarios provinciales y municipales.

Chaco TV y 9 Link televisarán en directo la gala para toda la provincia, con la conducción de José Luis “Pepe” Leoni y Hugo Nelson Lacava Shell. Lotería Chaqueña, Instituto del Deporte Chaqueño, Gobierno del Chaco, Municipalidad de Resistencia, Diario NORTE, Joyerías Antuán, Grafic Center y Amerian Hotel Casino Gala serán los auspiciantes de esta nueva Fiesta Anual.

Las tarjetas para los deportistas y socios con cuota al día podrán ser retiradas este viernes, de 8.30 a 11.30, en la secretaría del CPDCh (avenida Italia 1146).

NOMINADOS

  • Ajedrez: Ian Hakanson
  • Árbitro: Diego Colussi (rugby)
  • Artes marciales: Oscar Montenegro
  • Atletismo: Luis Alejandro Núñez
  • Automovilismo: Carlos Verza
  • Básquet: David Véliz
  • Bochas: Fredy Rupere
  • Boxeo: Jonathan López
  • Canotaje: Martín Villagrán
  • Caza: Nestor Pavela.
  • Ciclismo: Gonzalo Fernando Coria
  • Evita Deporte Adaptado: Milagros Aguirre
  • Evita Deporte Convencional: Enzo Thomás Enciso
  • Fisicoculturismo: Silvana Pamela López
  • Fútbol: Damián Cabral
  • Fútbol femenino: Raquel Emilce Polich
  • Futsal (fútbol de salón): Franco Dos Santos
  • Gimnasia Artística: Alexia Agu Gazzola
  • Golf: Patricio Fernández
  • Handball: Nicole Conti
  • Hockey: Celeste Montenegro
  • Karting: Lucas Bohdanowicz
  • Levantamiento Olímpico: Juan Andrés Zampayo
  • Maratón: Leandro Centanaro
  • Motociclismo: David Sona
  • Natación: Lucas Romero
  • Pádel: Santiago Frugoni Zavala
  • Pesca: Gisela Schipani
  • Rugby: Kalim Burlli
  • Squash: Lisandro Ortiz
  • Tenis: Silvina Delgado
  • Tenis de Mesa: Matías Zeniquel
  • Tiro: Javier Codutti
  • Triatlón: Luis Ignacio Zurlo
  • Vóley: Tiziana Puljiz

INSTITUCIONES

  • Fontana (fútbol)
  • CUNE (básquetbol)
  • Curne (rugby)
  • San Fernando (fútbol)
  • San Martín de Margarita Belén (fútbol)
  • Dep. Güiraldes (fútbol)
  • FC Barberán (fútbol)
  • Resistencia Central (fútbol)
  • Asociación de Veteranos de Fútbol de Resistencia
  • Don Orione Fútbol Senior

RECONOCIMIENTOS

  • Seleccionado Femenino de la Liga Chaqueña de Fútbol
  • Newcom (vóley adaptado)
  • Tiro con Arco
  • Federación Chaqueña de Básquetbol
  • Claudio Zanier (Taekwondo).

DIRIGENTE DEPORTIVO

  • Aldo Effenberger (hockey).

HOMENAJE

  • Elsa Takahashi (trayectoria en tenis de mesa).

TODOS LOS CONSAGRADOS EN LA HISTORIA

  • 1987: Carolina Gutiérrez (Atletismo)
  • 1988: Miguel Fernández (Golf)
  • 1989: Celso Antonio Freyre (Fútbol).
  • 1990: Azucena Zarzón (Artes Marciales).
  • 1991: Carlos Patricio Simoni (Básquet)
  • 1992: Walter Scordo (Rugby)
  • 1993: Juan Manuel Silva (Automovilismo)
  • 1994: José Cóceres (Golf).
  • 1995: Carlos Gabriel Salazar (Boxeo).
  • 1996: Carlos Patricio Simoni (Básquet).
  • 1997: Marisol Itatí Villa (Canotaje).
  • 1998: Juan Manuel Silva (Automovilismo).
  • 1999: Juan Manuel Silva (Automovilismo).
  • 2000: Rubén Oscar Wolkowyski (Básquet).
  • 2001: José Cóceres (Golf).
  • 2002: María Fernanda Lauro (Canotaje).
  • 2003: Gastón Vivas (Motociclismo).
  • 2004: Ramiro Gandola (Motociclismo).
  • 2005: Juan Manuel Silva (Automovilismo).
  • 2006: María Fernanda Lauro (Canotaje).
  • 2007: Ana Marta Codina (Tenis de Mesa).
  • 2008: Luis Junior Cequeira (Básquet).
  • 2009: Franco López (Vóley).
  • 2010: Daniela Giménez (Natación).
  • 2011: Franco Stupaczuk (Pádel).
  • 2012: Ailén Acosta (Artes Marciales).
  • 2013: Emiliano Grillo (Golf).
  • 2014: Andrea Balbuena (Artes Marciales).
  • 2015: Daniel Juárez (Ciclismo)
  • 2016: Fabián Gómez (Golf).
  • 2017: Ángel Deldó (Fútbol para ciegos).
  • 2018: Ezequiel Allende (Motociclismo).
Que te pareció esta nota?
like
Love
Haha
Wow
Sad
Angry