La Selección Argentina masculina de Handball, “Los Gladiadores”, llegará a Resistencia para disputar la Copa Confraternidad Binacional "Javier Pérez Kohut" con su par de Paraguay. También hará dos entrenamientos abiertos y el cuerpo técnico brindará una clínica para entrenadores locales.

La gira, que se desarrollará durante el lunes 3 y el martes 4 de octubre, es organizada por el Gobierno de la Provincia del Chaco, a través del Instituto del Deporte; la Confederación Argentina y la Asociación Chaqueña de Handball.

Cuenta también con el apoyo de Lotería Chaqueña y el Club Atlético Chaco For Ever como anfitrión.

La Copa se disputará el martes 3 en el Microestadio "19 de Febrero" con su capacidad acondicionada para el evento internacional, con un partido preliminar entre las Selecciones de Chaco y Pilar (Ñeembucú), a las 18 horas, y el encuentro con los anfitriones de los Odesur, a las 21 horas, con transmisión en vivo de ChacoTV.

Así lo anunciaron en conferencia de prensa el presidente del Instituto del Deporte, Osvaldo Pérez Cuevas, el presidente de la Asociación Chaqueña de Handball, Pablo Mujica, y el presidente de Chaco For Ever, Héctor Gómez.

Gómez remarcó: "Para nosotros es un orgullo ser anfitriones de este evento internacional porque Chaco For Ever es pionero en la disciplina y nos ha dado muchas satisfacciones a nivel nacional. Es posible gracias al trabajo conjunto del Estado, de las federaciones y los clubes se logran cosas importantes".

Mujica destacó que "no puede medirse la satisfacción que nos da que los chicos del handball chaqueño tengan la posibilidad de ver a su selección en su provincia y en forma gratuita. Y además es el mejor homenaje que podemos hacer a Javier Pérez Kohut que fue técnico de las selecciones de Chaco y Pilar y que tenía una relación fraterna con el pueblo paraguayo donde fue bicampeón nacional.

Asimismo agradeció, al Gobierno del Chaco por acompañar un proyecto de estas características, a Héctor Gómez por tener la visión de dar el mismo protagonismo a todos los deportes y, en él, a muchos dirigentes de las instituciones que abren la puerta al handball, y a las Confederaciones de Argentina y Paraguay por el trato fraterno para que esto sea posible”.

Pérez Cuevas remarcó que “todos los grupos del handball querían hacer este homenaje para enaltecer el legado de Javier y esto habla de lo que representó para el deporte del Chaco. Después de la pandemia queríamos traer al Chaco eventos internacionales de estar características para que los chaqueños disfruten y con el trabajo conjunto es posible.

La Selección Argentina volverá a visitar el interior en su preparación para los próximos objetivos, tal como lo hiciera en junio, cuando disputó y ganó en Alta Gracia, Córdoba, la Copa Tres Naciones ante Paraguay (victoria 52:12) y Uruguay (triunfo 37:19).

Será la gira previa de los conducidos por Guillermo Milano a los Juegos Odesur que se realizarán en Asunción, que entregará plazas para los Juegos Panamericanos Santiago de Chile 2023, el inicio del camino olímpico rumbo a París 2024.

La Copa Confraternidad Binacional lleva el nombre de Javier Pérez Kohut en homenaje al reconocido entrenador fallecido en enero de este año, quien llevara a Chaco a la máxima categoría en el Torneo Argentino "A" masculino en 2015 y al club Chaco For Ever a ser campeón local en múltiples ocasiones y lograr sucesivos ascensos desde la "C" hasta la "A" en Torneos Nacionales masculinos y femeninos. Además fue técnico bicampeón nacional con la Selección de Pilar en Paraguay en 2018 y 2021.


Cronograma de actividades en el Club Chaco For Ever

Lunes 3 de octubre:

  • 18 a 19:30: Entrenamiento abierto Selección Argentina
  • 19:30 a 21: Clínica para entrenadores brindada por el Cuerpo Técnico argentino

Martes 4 de octubre:

  • 10:30 a 12: Entrenamiento abierto Selección Argentina
  • 12 a 12:45: Atención a la prensa
  • 16 horas: Entrenamiento de Selección Paraguaya (Club Fontana)
  • 18 horas: Selección de Chaco vs. Selección de Pilar (PY)
  • 21 horas: Argentina vs. Paraguay

SELECCIÓN ARGENTINA:

Arqueros: Agustín Forlino (Sedalo), Ignacio Martino (SAG Lomas)

Extremos: Federico Fernández (San Fernando HB), Santiago Baronetto (Dorrego), Tomás Gallardo (River Plate), Lautaro Robledo (Pinheiros – BRA), Francisco Soto (SAG Villa Ballester).

Laterales: Juan Federico Gull (AACF Quilmes), Juan Reynaldo Saco (AACF Quilmes), Manuel Sanfelippo (Ward)

Centrales: Juan Pablo Fernández (San Fernando HB), Pedro Martínez (Ward), Marcos Heredia (Sedalo)

Pivotes: Mariano Cánepa (SAG Villa Ballester), Francis Acosta (River Plate)

SELECCIÓN CHAQUEÑA:

Andrés Frías (Mirbeo), Javier Ratti (Chaco For Ever), Martín Maidana (Chaco For Ever), Uriel Guerra (Salesianos), Matías Almirón (Juventud), Maximiliano Sánchez (San Roque), Santiago Dellamea (CEF N° 23), Julián Luque (Chaco For Ever), Humberto Flekestein (CEF N° 23), Lucas Ramirez (CEF N° 23), Ariel Cuenca (Chaco For Ever), David Fernández (Club Fontana), Agustín Martínez (San Roque), Lucas Rodriguez (CEF N° 23), Matías Masachs (Chaco For Ever), Gonzalo Palma (Salesianos), Leonardo Neriz (Chaco For Ever), Nahuel Gómez Martínez (Salesianos), Ramiro Frías (Chaco For Ever), Ian Grnja (San Roque)


COMPARTIR