La Asociación de Básquetbol de Resistencia cierra el 2017 distinguiendo a sus campeones

452

Mañana en las instalaciones del club Juventud de Villa Centenario, la Asociación de Básquetbol de Resistencia efectuará la fiesta de premiación y cierre del año, en la que recibirán sus premios los ganadores de cada categoría de la temporada 2017

Será distinguido también el máximo goleador (Marcos Tortarolo Juventud con 189 tantos), y habrá homenajes para el campeón de la Copa de Clubes (Regatas Resistencia), y a quienes se destacaron en la presente temporada, como el equipo U15 del Club de Regatas Resistencia, flamante subcampeón Argentino de Clubes de la Confederación Argentina de Básquetbol (CABB).

Además de una plaqueta al Club Juventud de Villa Centenario por su progreso institucional, especialmente en infraestructura.

 

Los Premiados

 

Torneo Oficial

 

Copa de Oro

U13: 1º Regatas Resistencia “A”, 2º Hindú Club “A”, y 3º C.U.N.E.

U15: 1º Regatas Resistencia “A”, 2º Villa San Martin “A”, y 3º Hindú Club “A”.

U17: 1º Regatas Resistencia “A”, 2º C.U.N.E., y 3º Hindú Club “A”.

U19: 1º Villa San Martin, 2º Hindú Club, y 3º C.U.N.E.

Primera: 1º Villa San Martin y Sarmiento, y 3º Hindú Club.

 

Copa de Plata

U13: 1º Don Orione, 2º Juventud, y 3º Villa San Martin “B”.

U15: 1º Club San Fernando, 2º Regatas Resistencia “B”, y 3º Don Orione.

U17: 1º Villa San Martín “A”, 2° Don Bosco “A”, y 3º Regatas Resistencia “B”.

U19: 1º Juventud, 2º Sarmiento, y 3º Don Bosco.

Primera: 1° Don Orione, 2º Regatas Resistencia, y 3º San Fernando.

 

Copa de Bronce

U15: 1º Don Bosco “B”, 2º Hindú Club “B”, y 3º Juventud.

U17: 1º Club San Fernando, 2º Villa San Martín “B”, y 3º Hindú Club “B”.

 

Torneo Clausura

 

Copa De Oro

U13: 1º Regatas Resistencia “A”, 2º Hindú Club “A”, y 3º C.U.N.E.

U15: 1° Regatas Resistencia “A”, 2º Hindú Club “A”, y 3º Villa San Martin “A”.

U17: 1º Sarmiento, 2º Hindú Club “A”, y 3º Regatas Resistencia “A”.

U19: 1º Hindú Club, 2º C.U.N.E., y 3º Regatas Resistencia.

Primera: Se está disputando.

 

Copa de Plata

U13: 1º Villa San Martin “B”, 2º Regatas Resistencia “B”, y 3º San Fernando.

U15: 1º Don Orione, 2º Regatas Resistencia “B”, y 3º Villa San Martin “B”.

U17: 1º Hindú Club “B”: 2º Juventud, y 3º San Fernando.

U19: 1º Sarmiento, 2º Juventud, y 3º Don Bosco.

Primera: 1º Don Bosco y Juventud, y 3º Villa San Martin.