Los Juegos Olímpicos de Tokio 2021 ya están en marcha en la capital japonesa con el arranque del sóftbol y fútbol femenino, pero la ceremonia inaugural será el viernes 23 de julio, a las 8 de la mañana (hora argentina) en el Estadio Olímpico de Tokio, donde desfilarán todas las delegaciones.

La Argentina tendrá una nutrida delegación con 177 atletas que participarán en 30 disciplinas que ya se encuentra en su gran mayoría apostada en la Villa Olímpica.

Dónde ver los Juegos Olímpicos

La TV Pública argentina y TyC Sports tendrán cobertura de los Juegos Olímpicos con transmisiones completas de las disciplinas que participen los deportistas argentinos.

El calendario completo de los atletas argentinos en los Juegos Olímpicos

Jueves 22 de julio

7.30 – Fútbol masculino: Argentina vs. Australia. Primera fecha Grupo C.

Viernes 23 de julio

20:30 – Tiro femenino: Rifle de aire 10 metros. Fernanda Russo participará en la ronda de clasificación.

21:00 – Tenis de mesa masculino: fase preliminar individual (Gastón Alto y Horacio Cifuentes)

22:00 – Voleibol Playa masculino: Argentina-Brasil, primera fecha del Grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)

22:15 – Taekwondo masculino: categoría -58kg, octavos de final (Lucas Guzmán)

22:50 – Remo femenino: Doble par de remos cortos peso ligero (Milka Kraljev y Evelyn Silvestro)

23:00 – Voleibol Playa femenino: Argentina-Brasil, Grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

23:00 – Handball masculino: Argentina-Francia, ronda preliminar, Grupo A (Los Gladiadores)

23:00 – Judo femenino: Eliminatorias hasta 48 kg, 1/16 de final (Paula Pareto)

23:00-02:30 – Boxeo masculino: Preliminares – ronda de 32 de peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello – 57 kilos)

23:00-06:15 – Ciclismo Ruta masculino: Carrera en ruta (Eduardo Sepúlveda)

Sábado 24 de julio

00:15 – Hockey masculino: Argentina-España, primera fecha Grupo A (Los Leones).

01:24-01:54 y 07:06-07:54 – Boxeo masculino: Peso wélter, 16avos. de final (63-69 kg.) (Brian Arregui – 69 kilos)

02:20 – Voleibol masculino: Argentina-Rusia, primera fecha Grupo B

05:00-08:30 – Boxeo masculino: Preliminares – ronda de 32 de peso pluma (52-57 kg) (Mirco Cuello – 57 kilos)

05:00-10:15 – Equitación: Día 1 del Grand Prix de doma individual y por equipos (Matías Albarracín, Martín DopazoJosé María LaroccaFabián Sejanes)

08:30 – Natación femenino: 400 metros combinado individual (Virginia Bardach)

19:00 – Surf masculino: Ronda 1 (Leandro Osuna)

21:00 – Tiro femenino: Skeet, clasificación, día 1 (Melisa Gil)

21:30 – Tiro masculino: Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil)

22:00 – Gimnasia artística femenina: Clasificación, subdivisión 1 (Abigail Magistrati)

23:05 – Voleibol femenino: Argentina-Estados Unidos, primera fecha Grupo B (Las Panteras)

23:55 – Gimnasia artística femenina: Clasificación, subdivisión 2 (Abigail Magistrati)

Domingo 25 de julio

00:05 – Vela femenino: Laser radial, barco individual, carrera 1 y 2 (Luciana Falasca)

00:05 – Vela: RS:X, windsurf masculino, carrera 1, 2 y 3 (Francisco Saubidet Birkner)

00:15 – Hockey femenino: Las Leonas -Nueva Zelanda, grupo B

01:40 – Surf masculino: Ronda 2 (Leandro Osuna)

02:35 – Vela masculino: Laser, barco individual, carrera 1 (Francisco Guaragna)

03:05 – Vela masculino: Laser, barco individual, carrera 2 (Francisco Guaragna)

03:05 – Vela femenino: RS:X, windsurf, carrera 1, 2 y 3 (Celia Tejerina)

03:10 – Gimnasia artística femenina: Clasificación, subdivisión 3 (Abigail Magistrati)

04:30 – Fútbol masculino: Argentina-Egipto, primera ronda del grupo C

05:00 – 10:15 – Equitación: Día 2 del Grand Prix de doma individual y por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

05:05 – Gimnasia artística femenina: Clasificación, subdivisión 4 (Abigail Magistrati)

07:00 – Hockey masculino: Japón-Los Leones, grupo A

07:59 – Natación femenina: 100 metros pecho (Julia Sebastián)

08:20 – Gimnasia artística femenina: Clasificación, subdivisión 5 (Abigail Magistrati)

08:39 – Natación femenina: 400 metros libre (Delfina Pignatiello)

21:00 – Esgrima femenino: Sable individual, ronda de 64 (María Belén Pérez Maurice)

21:00 – Tiro femenino: Skeet, clasificación, día 2 (Melisa Gil)

22:00 – Tiro masculino: Skeet, clasificación, día 1 (Federico Gil)

22:30 – Rugby 7 masculino: Argentina-Australia, grupo A

23:00 – Handball masculino: Argentina-Alemania, ronda preliminar, grupo A

23:00-02:45 – Boxeo: Preliminares – ronda de 32 de peso medio masculino (69-75 kg) (Francisco Verón – 75 kilos)

23:48 – Surf masculino: Ronda 3 (Leandro Osuna)

Lunes 26 de julio

00:05 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 4, 5 y 6 (Celia Tejerina)

00:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 3 y 4 (Francisco Guaragna)

01:40-03:40: Básquetbol (M): Argentina vs Eslovenia, grupo C

02:35 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 3 (Luciana Falasca)

03:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 4 (Luciana Falasca)

03:05 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 4, 5 y 6 (Francisco Saubidet Birkner)

05:00–06:18 – Boxeo: Preliminares – ronda de 32 de peso mosca masculino (48-52 kg) (Ramón Quiroga – 52 kilos)

06:36-07:39 – Boxeo: Preliminares – ronda de 32 de peso medio masculino (69-75 kg) (Francisco Verón – 75 kilos)

05:30 – Rugby 7 (M): Argentina-Nueva Zelanda, grupo A

07:00 – Hockey (F): Argentina-España, grupo B

08:32 – Natación (F): 1500 m libre (Delfina Pignatiello)

09:45 – Voleibol (M): Argentina-Brasil, grupo B

18:30 – Triatlón (F): prueba individual (Romina Biagioli)

21:00 – Voleibol (F): Argentina-Rusia, grupo B

21:30 – Hockey (M): Argentina-Australia, grupo A

22:00 – Rugby 7 (M): Argentina-República de Corea, grupo A

23:00 – Judo (M): Eliminatorias hasta 81 kg, 1/32 de final (Emmanuel Lucenti)

23:00 – Voleibol Playa (F): Argentina-Canadá, grupo C (Ana Gallay y Fernanda Pereyra)

Martes 27 de julio

00:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 5 (Luciana Falasca)

00:05 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 1 (Sol Branz y Victoria Travascio)

00:15 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 5 (Francisco Guaragna)

00:15 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 2 (Sol Branz y Victoria Travascio)

01:05 – Vela (F): 49er FX, skiff, carrera 3 (Sol Branz y Victoria Travascio)

01:05 – Vela (F): Laser radial, barco individual, carrera 6 (Luciana Falasca)

01:05 – Vela (M): Laser, barco individual, carrera 6 (Francisco Guaragna)

01:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 1 y 2 (Facundo Olezza)

01:06-01:24 y 07:06-07:24 – Boxeo (F): Peso ligero, 16avos. de final (Dayana Sánchez– 60 kilos)

03:00-05:00 – Ciclismo Mountain Bike (F): Cross-country (Sofía Villafañe)

05:00-10:40 – Equitación: Grand Prix especial de doma por equipos (Matías Albarracín, Martín Dopazo, José María Larocca, Fabián Sejanes)

09:00 – Voleibol Playa (M): Argentina-Países Bajos, grupo D (Julián Azzad y Nicolás Capogrosso)

Miércoles 28 de junio

00:05 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 7 (Francisco Saubidet Birkner)

00:05 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 3 (Facundo Olezza)

00:15 – Vela (M): Finn, barco individual (pesado), carrera 4 (Facundo Olezza)

00:15 – Vela (M): RS:X, windsurf, carrera 8 y 9 (Francisco Saubidet Birkner)

00:15 – Vela (F): RS:X, windsurf, carrera 7, 8 y 9 (Celia Tejerina)

01:00-04:45 – Canotaje Slalom (M): Eliminatorias de kayak (K1) (Lucas Rossi)

02:20 – Voleibol (M): Argentina-Francia, grupo B

02:35 – Vela: Nacra 17, multicasco mixto, carrera 1 (Cecilia Carranza Santiago Lange)

Que te pareció esta nota?
like
Love
Haha
Wow
Sad
Angry