MAR DEL PLATA

 

En la víspera, Carla Sandoval, de Resistencia., en lanzamiento del disco sub 17; el equipo femenino U17 5x5 (Hércules de Charata); Nahim Borda (categoría 65 kg.): y los conjuntos de vóley femenino sub 14 escolar (se clasificó para el Sudamericano de la especialidad) y el femenino sub 15 se sumaron a la lista de los cinco anteriores: Laureano Brezik (56 kg.), Nahuel Osuna (62 kg.) y Jorge Barrios (69 kg.), en levantamiento olímpico; Adriana Pellizzari, en lanzamiento del disco, y Luz Zárate y Fiorela Boccione (equipo damas de tenis de mesa) quienes habían conseguido las primeras.

 

Valen plata

En tanto, las medallas de plata de ayer sábado las consiguieron: Andrés Escobar y Jeremías Vázquez, de La Verde, en beach vóley masculino sub 14; Mauro Gómez (45 kg.) y Axel Rolón (50 kg.), en levantamiento olímpico. Anteriormente, habían conseguido dichos logros: Leandro Luna (individual); Leandro Luna, Bruno Blanco y Santiago Díaz (equipo masculino); y Martina Rodríguez Pavich, Julieta Muñoz Blanco y Francesca Dilucca (equipo femenino), en tenis de mesa.

 

En el bronce

Y, las preseas de bronce quedaron en poder de: Ezequiel Navarro López, de Tres Isletas, en 295 mts. con vallas; el equipo femenino sub 16 de fútbol; Tobías Delgado (40 kg.), en lucha grecoromana; el taekwondista José Areco (58 kg.); el conjunto masculino sub 15 comunitario de vóley. Días atrás, Martina Rodríguez Pavich (individual) y los boxeadores: Fabiana Cáceres (52 kg), Guido Romero (63 kg.) y Santiago Torres (54 kg) también se alzaron con las medallas bronceadas.

Finalmente, a las diez de oro se sumaron ocho de plata y diez de bronce, haciendo un total de 28 en total.

 

Resultados

Atletismo: Carla Sandoval, de Rcia. (lanzamiento del disco sub 17), medalla de oro; Ezequiel Navarro López, de Tres Isletas (295 mts. con vallas), medalla de bronce.

Básquetbol: femenino U17 5x5 (Chaco 59-Mza. 48), medalla de oro.

Beach vóley: masculino sub 14 (Chaco -Andrés Escobar y Jeremías Vázquez- 1-San Juan 2), medalla de plata; femenino sub 14 (Chaco – Nicle y Nislea Duarte- 2-Ctes. 0), Chaco, 5°.

Cestoball sub 14: Chaco 30-Ctes. 46, Chaco, 10°. Mejor jugadora del certamen, Agostina Borda, de Quitilipi.

Fútbol: femenino sub 16 (Chaco 6-Fsa. 5, por penales), medalla de bronce.

Lucha grecoromana: Nahim Borda (65 kg.), medalla de oro; Mauro Gómez (45 kg.) y Axel Rolón (50 kg.), medallas de plata; Tobías Delgado (40 kg.), medalla de bronce.

Taekwondo: José Areco (58 kg.), medalla de bronce.

Vóleibol: femenino sub 14 escolar (Chaco 2-Entre Ríos 0), medalla de oro y clasificado para el Sudamericano; femenino sub 15 (Chaco 2-La Rioja 1), medalla de oro; masculino sub 15 comunitario (Chaco 2-Entre Ríos 1), medalla de bronce.

Que te pareció esta nota?
like
Love
Haha
Wow
Sad
Angry