Instagram Stories cumple dos años. Esta función supo mutar a lo largo del tiempo y hoy en día es más que completa.

La red social lanzó la herramienta en agosto de 2016 y hoy más de 400 millones de personas en el mundo comparten a diario sus experiencias.

¿Cómo lo manejan los famosos en Argentina? La red social reveló datos al respecto.

– Lali Espósito está entre los principales productores de Stories en Argentina y a nivel global.

– Jimena Barón y Paulo Dybala son de los más populares en Instagram Stories.

– El sticker más elegido por los famosos en Argentina es el de Pregunta. Cande Ruggeri, Cande Molfese, Lali Espósito y Gastón Soffritti son los que más lo usan.

– Dai Hernández, Lio Ferro, Facu Gambande y Cande Molfese son los que más usan emojis para expresarse.

Otros datos sobre Instagram Stories
Principales cuentas con más visualizaciones en sus stories en Argentina

1. Jimena Barón: baronjimena
2. Paulo Dybala: paulodybala
3. Ángela Torres: angelitatorresok
4. Lali Esposito: laliespositoo
5. Flor Vigna: florivigna
6. Candelaria Tinelli: candelariatinelli
7. Micaela Suarez: micasuarez12
8. Sol Pérez: lasobrideperez
9. Chapu Martínez: chapumartinez
10. Sofía Morandi: sofimorandi

Principales cuentas con más visualizaciones en sus stories a nivel global
1. Kim Kardashian: kimkardashian
2. Carlinhos Maia: carlinhosmaiaof
3. Kendall Jenner: kendalljenner
4. Beyoncé: beyonce
5. Kylie Jenner: kyliejenner
6. Whindersson Nunes: whinderssonnunes
7. Klhoe Kardahsian: khloekardashian
8. 9gag: 9gag
9. Chiara Ferragni: chiaraferragni
10. Chrissy Teigen: chrissyteigen

Filtros faciales más usados a nivel global
1. Smoothing
2. Love
3. Puppy
4. Kitten
5. Location Glasses
6. Makeup
7. Zodiac
8. Bunny
9. Noir
10. Bulldog

Stickers más usados a nivel global
1. Sticker de pregunta
2. Sticker de horario
3. Sticker de ubicación
4. Polling de encuesta
5. Sticker de Corazón

Que te pareció esta nota?
like
Love
Haha
Wow
Sad
Angry