El próximo 28 de enero dará comienzo la temporada 2022 de La Liga Federal de básquetbol.

La tercera división del básquet argentino arranca una nueva era, con cambio de nombre, participación récord y una extensa cobertura geográfica.

Para darle un sentido de pertenencia integral a todo el básquet argentino, vinculando las marcas de las tres ligas profesionales, el Torneo Federal pasará a llamarse Liga Federal, siendo que es la categoría previa para ascender a la Liga Argentina.

La flamante edición tendrá una participación sin precedentes en la historia, con 101 equipos involucrados representando 20 federaciones de nuestro país, lo que vuelve a colocar al certamen como la competencia deportiva con mayor cobertura geográfica del país.

La actividad estará sectorizada en ocho divisiones regionales y algunas de ellas también estarán subdivididas. Las ocho zonas serán: NOA, Cuyo, NEA, Entre Ríos, Córdoba-Santa Fe, Región 1, Patagonia y Buenos Aires-FeBAMBA. Se jugará la primera etapa dentro de cada división hasta la primera semana de Mayo.

A partir de esa fecha los cuatro clasificados de cada división accederán a la siguiente etapa cruzándose de la siguiente manera: NOA vs Cuyo, NEA vs Entre Ríos, Córdoba-Santa Fe vs Región 1 y Patagonia vs Buenos Aires-FeBAMBA.

En cuanto a la composición de las plantillas, como ya se ha informado, las mismas estarán integradas por cinco jugadores mayores, dos jugadores U23, tres jugadores U21 y dos U19 o menores. En todos los casos se tomará el año 2022 para el cómputo de dichas edades. Es decir, se considerarán jugadores mayores los nacidos en 1998 o antes.

Serán fichas U23 los nacidos en 1999 y 2000, las fichas U21 estarán compuestas por los nacidos en 2001 y 2002, mientras que los nacidos en 2003 en adelante serán considerados U19.

La novedad para esta edición radica en que se podrán inscribir en la lista de buena fe hasta cuatro U23 y seis U21 en tanto y en cuanto los mismos tengan un año o más de permanencia en el club.

Todo listo, falta muy poco para el comienzo de una temporada histórica que promete ser apasionante. ¡Conocé a los protagonistas!

DIVISIÓN NOA

  • Jujuy Básquet (Jujuy)
  • Nicolás Avellaneda (Tucumán)
  • Independiente (Tucumán)
  • Club Belgrano C Y D (Tucumán)
  • Club Talleres de Tafí Viejo (Tucumán)
  • Club Asociación Mitre (Tucumán)
  • Club Atlético Nicolás Avellaneda (Santiago Del Estero)
  • Jorge Newbery (Santiago Del Estero)

DIVISIÓN CUYO

  • Club Atlético Montmartre (Catamarca)
  • Hindú Basket Ball Club (Catamarca)
  • Revolución Básquet De San Juan (San Juan)
  • GEPU (San Luis)
  • Club Amancay (La Rioja)
  • Club Atlético Riojano (La Rioja)
  • Club Atlético Unión (La Rioja)
  • Club Banco Rioja (La Rioja)
  • Club Social Deportivo Facundo (La Rioja)
  • Rioja Juniors Basket (La Rioja)

DIVISIÓN NEA

  • Club Amad De Goya (Corrientes)
  • Deportivo Colón (Corrientes)
  • San Martin De Curuzú Cuatiá (Corrientes)
  • Club Acción (Chaco)
  • Club Regatas De Resistencia (Chaco)
  • Hindú Club (Chaco)
  • Sarmiento De Resistencia (Chaco)
  • Club Tokio (Misiones)

DIVISIÓN ENTRE RÍOS

  • BH De Gualeguay (Entre Ríos)
  • Centro Sportivo Peñarol (Entre Ríos)
  • Club Atlético Rosario Tala (Entre Ríos)
  • Club Capuchinos De Concordia (Entre Ríos)
  • Club Central Entrerriano (Entre Ríos)
  • Club Centro Bancario Gualeguay (Entre Ríos)
  • Club Ferrocarril Concordia (Entre Ríos)
  • Club Racing De Gualeguaychú (Entre Ríos)
  • Club Regatas De Uruguay (Entre Ríos)
  • Club Social Y Deportivo Luis Luciano (Entre Ríos)
  • Club Social Y Deportivo San José (Entre Ríos)
  • La Unión De Colon (Entre Ríos)
  • Neptunia De Gualeguaychú (Entre Ríos)
  • Olimpia De Paraná (Entre Ríos)

DIVISIÓN CÓRDOBA – SANTA FE

  • Asociación Deportiva 9 De Julio De Morteros (Córdoba)
  • Club 9 De Julio De Río Tercero (Córdoba)
  • El Ceibo (Córdoba)
  • Club Sportivo Suardi (Santa Fe)
  • Santa Paula De Gálvez (Santa Fe)
  • Sport Club Cañadense (Santa Fe)
  • Sportivo AC Las Parejas (Santa Fe)

DIVISIÓN REGIÓN 1

  • Atalaya de Rosario (Santa Fe)
  • Club Gimnasia y Esgrima Rosario (Santa Fe)
  • Club Nautico Sportivo Avellaneda (Santa Fe)
  • Club Provincial De Rosario (Santa Fe)
  • Club Temperley (Santa Fe)
  • Club Deportivo y Social Sportsmen Unidos (Santa Fe)
  • Belgrano De San Nicolás (Buenos Aires)
  • Club Somisa San Nicolás (Buenos Aires)
  • Regatas De San Nicolás (Buenos Aires)

DIVISIÓN PATAGONIA

  • (Se divide en tres grupos)
  • Centro Español Plottier (Neuquén)
  • Club El Biguá (Neuquén)
  • Asociación Deportiva Centenario (Neuquén)
  • Club Pacifico (Neuquén)
  • Club Social Y Deportivo Perfora (Neuquén)
  • Club Social Y Deportivo Petrolero (Neuquén)
  • Independiente de Neuquén (Neuquén)
  • Zorros Básquet (Neuquén)
  • Club Social Y Deportivo Roca (Rio Negro)
  • Club All Boys De Santa Rosa (La Pampa)
  • Club Atlético Juventud Unida de Alpachiri (La Pampa)
  • Club Ferro Carril Oeste de General Pico (La Pampa)
  • Pico Football Club (La Pampa)
  • Sol De Mayo de Viedma (Rio Negro)
  • Club Social Unión Deportiva Rio Colorado (Rio Negro)
  • Federación Deportiva de Comodoro Rivadavia (Chubut)
  • Club S y A Guillermo Brown Puerto Madryn (Chubut)
  • Club San Miguel De Río Gallegos (Santa Cruz)

DIVISIÓN BUENOS AIRES-FeBAMBA

  • (Se divide en cuatro grupos)
  • Racing De Olavarría (Buenos Aires)
  • Independiente de Tandil (Buenos Aires)
  • Club Estudiantes de La Plata (Buenos Aires)
  • Club Unión de Mar Del Plata (Buenos Aires)
  • Colón De Chivilcoy (Buenos Aires)
  • Club Atlético Pilar (Buenos Aires)
  • Banco Provincia (FeBAMBA)
  • Club Caza y Pesca (FeBAMBA)
  • Sociedad Hebraica Argentina (FeBAMBA)
  • Presidente Derqui (FeBAMBA)
  • Sportivo Pilar (FeBAMBA)
  • Club El Talar (FeBAMBA)
  • Club Sportivo Escobar (FeBAMBA)
  • Club Estudiantil Porteño (FeBAMBA)
  • Club Institución Sarmiento (FeBAMBA)
  • Club Los Indios de Moreno (FeBAMBA)
  • GEVP (FeBAMBA)
  • Huracán de San Justo (FeBAMBA)
  • Ramos Mejia Lawn Tennis (FeBAMBA)
  • Defensores de Hurlingham (FeBAMBA)
  • Club All Boys (FeBAMBA)
  • Obras Sanitarias (FeBAMBA)
  • Club Atlético River Plate (FeBAMBA)
  • Club Pedro Echague (FeBAMBA)
  • Club Pinocho (FeBAMBA)
  • Club Vélez Sarsfield (FeBAMBA)
  • Racing Club de Avellaneda (FeBAMBA)

FIXTURE DE LAS DOS PRIMERAS FECHAS

División Córdoba-Santa Fe

Jornada 1

  • Libre: Sport Club Cañadense
  • 28/01 – 9 de julio de Morteros vs Sportivo Las Parejas
  • 28/01 – Sportivo 9 de julio de Río Tercero vs Santa Paula de Galvez
  • 29/01 – El Ceibo de San Francisco vs Sportivo Suardi

Jornada 2

  • Libre: Sportivo 9 de julio de Río Tercero
  • 04/02 – Santa Paula de Galvez vs El Ceibo de San Francisco
  • 05/02 – Sportivo Suardi vs 9 de julio de Morteros
  • 06/02 – Sportivo Las Parejas vs Sport Club Cañadense

División Cuyo

Jornada 1

  • 28/01 – Facundo de La Rioja vs Rioja Juniors
  • 28/01 – Montmartre de San Fernando vs Hindú BBC
  • 29/01 – GEPU de San Luis vs Revolución de San Juan
  • 29/01 – Amancay vs Unión de La Rioja
  • 30/01 – Club Riojano vs Banco Rioja

Jornada 2

  • 03/02 – Unión de La Rioja vs Facundo de La Rioja
  • 04/02 – Banco Rioja vs Amancay de La Rioja
  • 04/02 – Revolución de San Juan vs GEPU de San Luis
  • 05/02 – Rioja Juniors vs Club Riojano
  • 06/02 – Hindú BBC vs Montmartre de San Fernando

División NEA

Jornada 1

  • 28/01 – AMAD de Goya vs Regatas de Resisetncia
  • 29/01 – San Martín de Curuzú Cuatiá vs Hindú de Resistencia
  • 30/01 – Club Acción vs Deportivo Colón de Corrientes

Jornada 2

  • 02/02 – Sarmiento de Resistencia vs Tokio de Posadas
  • 05/02 – Colón de Corrientes vs AMAD de Goya

Jornada 3

  • 04/02 – Hindú de Resistencia vs Tokio de Posadas

División NOA

Jornada 1

  • 28/01 – Asociación Mitre de Tucumán vs Talleres de Tafí Viejo
  • 28/01 – Jorge Newbery vs Nicolás Avellaneda de Sgo del Estero
  • 29/01 – Belgrano CyD de Tucumán vs Independiente AC de Tucumán
  • 30/01 – Jujuy Basket vs Nicolás Avellaneda de Tucumán

Jornada 2

  • 03/02 – Talleres de Tafí Viejo vs Belgrano CyD de Tucumán
  • 04/02 – Jorge Newbery vs Independiente AC de Tucumán
  • 05/02 – Nicolás Avellaneda de Tucumán vs Nicolás Avellaneda de Sgo del Estero
  • 06/02 – Jujuy Basket vs Asociación Mitre de Tucumán

División Región 1

Jornada 1

  • Libre: Sportsmen Unidos
  • 28/01 – Belgrano de San Nicolás vs Temperley de Rosario
  • 28/01 – Somisa de San Nicolás vs Gimnasia de Rosario
  • 29/01 – Provincial de Rosario vs Náutico Sportivo Avellaneda
  • 30/01 – Atalaya de Rosario vs Regatas de San Nicolás

Jornada 2

  • Libre: Regatas de San Nicolás
  • 02/02 – Náutico Sportivo Avellaneda vs Atalaya de Rosario
  • 04/02 – Somisa de San Nicolás vs Sportsmen Unidos
  • 04/02 – Gimnasia de Rosario vs Belgrano de San Nicolás
  • 05/02 – Temperley de Rosario vs Provincial de Rosario

División Patagonia

Subdivisión La Pampa-Río Negro

Jornada 1

  • 28/01 – Ferro de General Pico vs CAJU de Alpachiri
  • 29/01 – All Boys de Santa Rosa vs Pico Foot-Bal Club
  • 30/01 – Unión Deportiva de Río Colorado vs Sol de Mayo de Viedma

Jornada 2

  • 04/02 – CAJU de Alpachiri vs All Boys de Santa Rosa
  • 04/02 – Sol de Mayo de Viedma vs Unión Deportiva de Río Colorado
  • 05/02 – Pico Foot-Ball Club vs Ferro de General Pico

Subdivisión Neuquén-Río Negro

Jornada 1

  • 28/01 – El Bigua vs Centro Español Plottier
  • 28/01 – Perfora de Plaza Huincul vs Petrolero de Plaza Huincul
  • 29/01 – Deportiva Centenario vs Pacífico de Neuquén
  • 30/01 – Independiente de Neuquén vs Deportivo Roca

Jornada 2

  • 02/02 – Centro Español Plottier vs Deportiva Centenario
  • 03/02 – Petrolero de Plaza Huincul vs El Bigua
  • 04/02 – Pacífico de Neuquén vs Independiente de Neuquén
  • 05/02 – Deportivo Roca vs Perfora de Plaza Huincul

División Entre Ríos

Jornada 1

  • 28/01 – Olimpia de Paraná vs Ferrocarril de Concordia
  • 28/01 – BH de Gualeguay vs Neptunia de Gualeguaychú
  • 28/01 – Racing Club de Gualeguaychú vs Centro Bancario de Gualeguay
  • 29/01 – Peñarol de Rosario del Tala vs La Unión de Colón
  • 29/01 – Regatas Uruguay vs Central Entrerriano de Gualeguaychú
  • 30/01 – Atlético Rosario del Tala vs San José
  • 30/01 – Luis Luciano de Urdinarraín vs Capuchinos de Concordia

Jornada 2

  • 03/02 – Luis Luciano de Urdinarraín vs Olimpia de Paraná
  • 03/02 – Capuchinos de Concordia vs Atlético Rosario del Tala
  • 04/02 – San José vs Regatas Uruguay
  • 04/02 – Central Entrerriano de Gualeguaychú vs Peñarol de Rosario del Tala
  • 05/02 – La Unión de Colón vs Racing Club de Gualeguaychú
  • 06/02 – Centro Bancario de Gualeguay vs BH de Gualeguay
  • 06/02 – Neptunia vs Ferrocarril de Concordia

División Buenos Aires – FeBAMBA

Subdivisión Buenos Aires

Jornada 1

  • 28/01 – Racing de Olavarría vs Unión de Mar del Plata
  • 29/01 – Colón de Chivilcoy vs Atlético Pilar
  • 30/01 – Estudiantes de La Plata vs Independiente de Tandil

Jornada 2

  • 04/02 – Estudiantes de La Plata vs Colón de Chivilcoy
  • 05/02 – Unión de Mar del Plata vs Club Atlético Pilar
  • 06/02 – Independiente de Tandil vs Racing de Olavarría

Subdivisión FeBAMBA Centro

Jornada 1

  • Libre: Pedro Echagüe
  • 01/02 – Racing Club vs Obras Basket
  • 01/02 – All Boys vs River Plate
  • 01/02 – Vélez Sarsfield vs Pinocho

Jornada 2

  • Libre: Vélez Sarsfield
  • 03/02 – Pinocho vs All Boys
  • 03/02 – River Plate vs Racing Club
  • 03/02 – Obras Basket vs Pedro Echagüe

Subdivisión FeBAMBA Oeste

Jornada 1

  • Libre: Defensores de Hurlingham
  • 03/02 – GEVP vs Los Indios de Moreno
  • 03/02 – Ramos Mejíca LTC vs Estudiantil Porteño
  • 03/02 – Huracán de San Justo vs Institución Sarmiento

Jornada 2

  • Libre: Huracán de San Justo
  • 05/02 – Institución Sarmiento vs Ramos Mejía LTC
  • 05/02 – Estudiantil Porteño vs GEVP
  • 05/02 – Los Indios de Moreno vs Defensores de Hurlingham

Subdivisión FeBAMBA Norte

Jornada 1

  • Libre: Caza y Pesca
  • Libre: Sportivo Escobar
  • 31/01 – El Talar vs Sportivo Pilar
  • 02/02 – Presidente Derqui vs Sociedad Hebraica

Jornada 2

  • 04/02 – Sportivo Escobar vs Presidente Derqui
  • 04/02 – Sociedad Hebraica vs El Talar
  • 04/02 – Sportivo Pilar vs Caza y Pesca

Fuente: Basket Total

Que te pareció esta nota?
like
Love
Haha
Wow
Sad
Angry