La Asociación Chaqueña de Handball informó el calendario de partidos para este fin de semana de categorías formativas del Torneo Apertura “Sergio Pérez Kohut” que se desarrollarán en Resistencia, Fontana y Puerto Tirol.

Las actividades iniciarán hoy en el campo de deportes del Colegio San Roque con el encuentro entre los dos representativos locales de la categoría juveniles masculina que se juegan su consolidación en lo alto de la tabla de posiciones.

El sábado habrá encuentro de minihandball en el Club Fontana y los partidos de cadetes masculina entre Fontana y Juventud y de juveniles masculina entre Fontana y San Roque A

El domingo el Polideportivo de Puerto Tirol recibe a Uncaus de Presidencia Roque Sáenz Peña con una intensa jornada de siete partidos para la escuadra termal que hará rodar todas las categorías masculinas y femeninas ante San Roque y Club Fontana.

La fecha finalizará el día lunes cuando se midan las más chiquitas de Deportivo Luján y San Roque en el campo de deportes de calle Mendoza.

 

Fixture

-Viernes 6 en San Roque: 19.30 - Juveniles Masculina: San Roque A – San Roque B

-Sábado 7 en Club Fontana: 14.00 - Cadetes Masculina: Club Fontana – Juventud/ 15,30 – Encuentro de Infantiles/ 18.00 – Juveniles Masculina: Club Fontana - San Roque A

-Domingo 8 en el Polideportivo de Puerto Tirol: 8.30 - Cadetes Masculina: San Roque A – Uncaus/ 10.00 – Cadetes Femenina: San Roque – Uncaus/ 12.00 – Menores Masculina: San Roque – Uncaus/ 13.30 –Cadetes Femenina: Uncaus – Fontana/ 15.00  - Juveniles Masculina: Uncaus – Club Fontana/ 17.00 – Juveniles Femenina: Uncaus – Club Fontana/ 18.30 – Menores Masculina: Uncaus – Club Fontana

-Lunes 9 en San Roque: 19.00 – Menores Femenina: Deportivo Luján – San Roque

 

Posiciones

-Menores masculina: Salesianos 15, San Roque 7, Club Fontana 6, Chaco For Ever 3, Uncaus 1

-Menores femenina: Salesianos 7, Deportivo Luján 4, San Roque 4, Uncaus 1

-Cadetes masculina: Salesianos y San Roque A 9, Club Fontana 4, San Roque B 3, Juventud VC 2, Uncaus 1

-Cadetes femenina: San Roque 9, Club Fontana 8, Salesianos 7, Uncaus 6, Deportivo Lujan 5, Sameep 0

-Juveniles masculina: San Roque B 11, San Roque A 9, Club Fontana 8, Salesianos 6, Uncaus 2

-Juveniles femenina: San Roque 9, Club Fontana 8, Salesianos 4, Uncaus 3

Que te pareció esta nota?
like
Love
Haha
Wow
Sad
Angry