Este domingo, se llevó adelante la 63° entrega de los Premios Grammy, con la que la Academia de Grabación reconoce a la industria musical.

Lamentablemente, por tratarse de un contexto marcado por la pandemia del coronavirus, en esta oportunidad muchos de los nominados no pudieron estar presentes en el Staples Center de Los Ángeles, sede habitual de esta gran fiesta en los Estados Unidos.

De todas formas, con el humorista sudafricano Trevor Noah como presentador y con conexiones en directo en varias partes del mundo, además de las actuaciones de Bad Bunny, Taylor Swift, Cardi B, Dua Lipa, Harry Styles y Billie Eilish, entre otros artistas, la gala pudo seguirse en toda Latinoamérica en vivo por TNT (doblada al español) y TNT Series (en idioma original).

En el tramo no televisado de la ceremonia, que se llevó adelante en horas de la tarde, el argentino Fito Paez se llevó su gramófono en la categoría Mejor álbum rock latino o alternativo, por La Conquista del Espacio.

“Estoy totalmente en shock, estoy muy emocionado. Gustavo Cerati tenía una frase hermosa que decía que sentía que el Universo estaba conspirando a su favor. Este puede ser que sea un momento así de plenitud absoluta en lo que a mí respecta. Me siento infinitamente agradecido”, dijo el cantautor.

Por su parte, Beyoncé hizo historia al superar el récord de la violinista Allison Krauss y convertirse en la mujer solista más galardonada desde que se creó la premiación, con un total de 28 grafónomos en su haber. Megan Thee Stallion, en tanto, fue la revelación de la noche.

Aquí la lista completa de ganadores:
Álbum del año

  • Chilombo, de Jhené Aiko
  • Black Pumas Deluxe Edition, de Black Pumas
  • Everyday Life, de Coldplay
  • Djesse Vol. 3, de Jacob Collier
  • Women In Music Pt. III, de Haim
  • Future Nostalgia, de Dua Lipa
  • Hollywood’s Bleeding, de Post Malone

Folklore, de Taylor Swift - GANADOR
Canción del año

  • Black Parade, de Beyoncé
  • The Box, de Roddy Ricch
  • Cardigan, de Taylor Swift
  • Circles, de Post Malone
  • Don’t Start Now, de Dua Lipa

I Can’t Breathe, de H.E.R. - GANADORA

  • f The World Was Ending, de JP Saxe con Julia Michaels

Grabación del año

  • Black Parade, de Beyoncé
  • Colors, de Black Pumas
  • Rockstar, de DaBaby con Roddy Ricch
  • Say So, de Doja Cat

Everything I Wanted, de Billie Eilish - GANADORA

  • Don’t Start Now, de Dua Lipa
  • Circles, de Post Malone
  • Savage, de Megan Thee Stallion con Beyoncé

Mejor artista revelación

  • Ingrid Andress
  • Phoebe Bridgers
  • Chika
  • Noah Cyrus
  • D Smoke
  • Doja Cat
  • Kaytranada

Megan Thee Stallion - GANADORA
Mejor canción pop solista

  • Justin Bieber, por Yummy
  • Doja Cat, por Say So
  • Billie Eilish, por Everything I Wanted
  • Dua Lipa, por Don’t Start Now

Harry Styles, por Watermelon Sugar - GANADORA

  • Taylor Swift, por Cardigan

Mejor canción pop dúo/banda

  • J. Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny, Tainy, por Un día One Day
  • Justin Bieber con Quavo, por Intentions
  • BTS, por Dynamite

Lady Gaga con Ariana Grande, por Rain On Me -GANADORA

  • Taylor Swift con Bon Iver, por Exile

Mejor álbum dance/electrónica

  • Kick I, de Arca
  • Planet’s Mad, de Baauer
  • Energy, de Disclosure

Bubba, de Kaytranada - GANADOR

  • Good Faith, de Madeon

Mejor álbum pop

  • Justin Bieber, por Changes
  • Lady Gaga, por Chromatica

Dua Lipa, por Future Nostalgia - GANADORA

  • Harry Styles, por Fine Line
  • Taylor Swift, por Folklore

Mejor álbum de rock

  • Fontaines D.C., por A Hero’s Death
  • Michael Kiwanuka, por Kiwanuka
  • Grace Porter, por Daylight
  • Sturgill Simpson, por Sound & Fury

The Strokes, por The New Abnormal - GANADOR
Mejor canción de rock

  • Phoebe Bridgers, por Kyoto
  • Tame Impala, por Lost In Yesterday
  • Big Thief, por Not
  • Fiona Apple, por Shameika

Brittany Howard, por Stay High - GANADORA
Mejor interpretación de rock
Fiona Apple, por Shameika - GANADOR

  • Big Thief, por Not
  • Phoebe Bridgers, por Kyoto
  • Haim, por The Steps
  • Stay High, por Brittany Howard
  • Grace Porter, por Daylight

Mejor álbum de R&B

  • Happy 2 Be Here, de Ant Clemons
  • Take Time, de Giveon
  • To Feel Love/d, de Luke James

Bigger Love, de John Legend - GANADOR

  • All Rise, de Gregory Porter

Mejor interpretación de R&B

  • Lightning & Thunder, de Jhene Aiko con John Legend

Black Parade, de Beyoncé - GANADORA

  • All I Need, de Jacob Collier con Mahalia y Ty Dolla $ign
  • Goat Head, de Brittany Howard
  • See Me, de Emily King

Mejor canción R&B
Better Than I Imagine, de Robert Glasper con H.E.R. y Meshell Ndegeocello - GANADORA

  • Black Parade, de Beyoncé
  • Collide, de Tiana Major9 y EARTHGANG
  • Do It, de Chloe X Halle
  • Slow Down, de Skip Marley y H.E.R.

Mejor álbum R&B progresivo

  • Chilombo, de Jhené Aiko
  • Ungodly Hour, de Chloe X Halle
  • Free Nationals, de Free Nationals
  • F*** Yo Feelings, de Robert Glasper

It Is What It Is, de Thundercat - GANADOR
Mejor canción de rap

  • The Bigger Picture, de Lil Baby
  • The Box, de Roddy Ricch
  • Laugh Now, Cry Later, de Drake con Lil Durk
  • Rockstar, de DaBaby con Roddy Ricch

Savage, de Megan Thee Stallion con Beyoncé - GANADORA
Mejor álbum de rap

  • Black Habits, de D Smoke
  • Alfredo, de Freddie Gibbs y The Alchemist
  • A Written Testimony, de Jay Electronica

King’s Disease, de Nas - GANADOR

  • The Allegory, de Royce Da 5′9

Mejor interpretación de rap

  • Deep Reverence, de Big Sean con Nipsey Hussle
  • Bop, de DaBaby
  • What’s Poppin, de Jack Harlow
  • The Bigger Picture, de Lil Baby

Savage, de Megan Thee Stallion con Beyoncé - GANADORA

  • Dior, de Pop Smoke

Mejor álbum de jazz vocal

  • Ona, de Thana Alexa

Secrets Are The Best Stories, de Kurt Elling con Danilo Pérez - GANADOR

  • Modern Ancestors, de Carmen Lundy
  • Holy Room: Live At Alte Oper, de Somi With Frankfurt Radio Big Band
  • What’s The Hurry, de Kenny Washington

Mejor álbum de country

  • Lady Like, de Ingrid Andress
  • Your Life Is A Record, de Brandy Clark

Wildcard, de Miranda Lambert - GANADOR

  • Nightfall, de Little Big Town
  • Never Will, de Ashley McBryde

Mejor canción de country

  • Bluebird, de Miranda Lambert
  • The Bones, de Maren Morris

Crowded Table, de The Highwomen - GANADORA

  • More Hearts Than Mine, de Ingrid Andress
  • Some People Do, de Old Dominion

Mejor álbum de tropical latino

  • José Alberto, de Mi Tumbao
  • Edwin Bonilla, de Infinito
  • Jorge Celedón, de Sigo cantando al amor

Grupo Niche, de 40 - GANADOR

  • Victor Manuelle, de Memorias de Navidad

Mejor video musical
Beyoncé, por Brown Skin Girl - GANADOR

  • Future con Drake, por Life is Good
  • Anderson Paak, por Lockdown
  • Harry Styles, por Adore You
  • Woodkid, por Goliath

Mejor álbum de pop latino o urbano
Bad Bunny, por YHLQMDLG - GANADOR

  • Camilo, por Por Primera Vez
  • Kany Garcia, por Mesa Para Dos
  • Ricky Martin, por Pausa
  • Debi Nova, por 3:33

Mejor álbum rock latino o alternativo

  • BajoFondo, por Aura
  • Cami, por Monstruo
  • Cultura Profética, por Sobrevolando

Fito Páez, por La Conquista del Espacio - GANADOR

  • Lido Pimienta, por Miss Colombia

Mejor álbum de música alternativa
Fiona Apple, por Fetch The Bolt Cutters - GANADOR

  • Beck, por Hyperspace
  • Phoebe Bridgers, por Punisher
  • Brittany Howard, por Jaime
  • Tame Impala, por The Slow Rush

Mejor productor del año

  • Jack Atonoff
  • Dan Auerbach
  • Dave Cobb
  • Flying Lotus

Andrew Watt - GANADOR
Mejor música para cine

  • Beastie Boys Story, de Beastie Boys
  • Black Is King, de Beyoncé
  • We Are Freestyle Love Supreme, de Freestyle Love Supreme

Linda Ronstadt: The Sound Of My Voice, de Linda Ronstadt - GANADORA

  • That Little Ol’ Band From Texas, de ZZ Top

Mejor banda sonora

  • Ad Astra
  • Becoming

Joker - GANADORA

  • 1917
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker

Mejor ingeniería de álbum no clásico

  • Black Hole Rainbow
  • Expectations

Hyperspace - GANADORA

  • Jaime
  • 25 Trips

Mejor álbum pop tradicional
American Standard, de James Taylor - GANADOR

  • Blue Umbrella, Daniel Tashian
  • True Love: A Celebration Of Cole Porter, Harry Connick Jr.
  • Unfollow The Rules, Rufus Wainwright
  • Judy, Renée Zellweger

Mejor álbum de jazz instrumental
Trilogy 2, de Chick Corea, Christian McBride y Brian Blade - GANADOR

  • On The Tender Spot Of Every Calloused Moment, Ambrose Akinmusire
  • Waiting Game, Terri Lyne Carrington + Social Science
  • Happening: Live At The Village Vanguard’, Gerald Clayton
  • Roundagain, Redman Mehldau McBride Blade

Mejor álbum de jazz latino

  • Tradiciones, Afro-Peruvian Jazz Orchestra
  • City Of Dreams, Chico Pinheiro
  • Viento Y Tiempo – Live at Blue Note Tokyo, Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola
  • Trane’s Delight, Poncho Sanchez

Four Questions, Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra - GANADOR
Mejor solo de jazz improvisado
All Blues, de Chick Corea - GANADOR

  • Guinnevere, Christian Scott aTunde Adjuah
  • Pachamama, Regina Carter
  • Celia, Gerald Clayton
  • Moe Honk, Joshua Redman

Mejor álbum góspel
Gospel According to PJ, de PJ Morton - GANADOR

  • 2econd Wind: Ready, Anthony Brown & group therAPy
  • My Tribute, Myron Butler
  • Choirmaster, Ricky Dillard
  • Kierra’, Kierra Sheard

Mejor álbum de música cristiana contemporánea
Jesus Is King, de Kanye West - GANADOR

  • Run To The Father, Cody Carnes
  • All Of My Best Friends, Hillsong Young & Free
  • Holy Water, We The Kingdom
  • Citizen Of Heaven, Tauren Wells

Mejor álbum de música regional mexicana (incluyendo tejana)

  • Hecho en México, Alejandro Fernández
  • La Serenata, Lupita Infante
  • Bailando Sones Y Huapangos Con Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
  • Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
  • Ayayay!, Christian Nodal

Un canto por México, Vol. 1, de Natalia Lafourcade - GANADOR
Mejor interpretación orquestal
Gustavo Dudamel, por Ives: Complete Symphonies - GANADOR

  • Oregon Symphony, por Aspects Of America – Pulitzer Edition
  • Iceland Symphony Orchestra, por Concurrence
  • San Francisco Symphony, por Copland: Symphony No. 3
  • Finnish Radio Symphony Orchestra, por Lutosiawski: Symphonies Nos. 2 & 3

Mejor álbum de reggae

  • Upside Down 2020, Buju Banton
  • Higher Place, Skip Marley
  • It All Comes Back To Love, Maxi Priest
  • One World, The Wailers

Got to Be Tough, de Toots and the Maytals - GANADOR
Mejor álbum hablado
Blowout: Corrupted Democracy, Rogue State Russia, and the Richest, Most Destructive Industry on Earth, Rachel Maddow - GANADOR

  • Acid For The Children: A Memoir, Flea
  • Alex Trebek – The Answer Is…, Ken Jennings
  • Catch And Kill’, Ronan Farrow
  • Charlotte’s Web, Meryl Streep (& Full Cast)

Mejor álbum de comedia
Black Mitzvah, de Tiffany Haddish - GANADOR

  • I Love Everything, Patton Oswalt
  • The Pale Tourist, Jim Gaffigan
  • Paper Tiger, Bill Burr
  • 23 Hours To Kill, Jerry Seinfeld

Mejor álbum de teatro musical
Jagged Little Pill - GANADOR

  • Amélie, Original London Cast
  • American Utopia On Broadway, Original Cast
  • Little Shop Of Horrors, The New Off-Broadway Cast
  • The Prince Of Egypt, Original Cast
  • Soft Power, Original Cast

Mejor banda sonora compilada para medios visuales

  • A Beautiful Day In The Neighborhood, Various Artists
  • Bill & Ted Face The Music, Various Artists
  • Eurovision Song Contest: The Story Of Fire Saga, Various Artists
  • Frozen 2, Various Artists

Jojo Rabbit - GANADORA
Mejor banda sonora compuesta para medios visuales
Joker, de Hildur Guðnadóttir - GANADORA

  • Ad Astra, Max Richter
  • Becoming, Kamasi Washington
  • 1917, Thomas Newman
  • Star Wars: The Rise Of Skywalker, John Williams

Mejor canción compuesta para medios visuales
No Time to Die, de Billie Eilish y Finneas - GANADORA

  • Beautiful Ghosts [From Cats], Taylor Swift
  • Carried Me With You [From Onward], Brandi Carlile
  • Into The Unknown [From Frozen 2], Idina Menzel & Aurora
  • Stand Up [From Harriet], Cynthia Erivo

Mejor álbum para chicos
All The Ladies, de Joanie Leeds - GANADOR

  • Wild Life, Justin Roberts

Mejor álbum de música global

  • Fu Chronicles, Antibalas

Twice As Tall, Burna Boy - GANADOR

  • Agora, Bebel Gilberto
  • Love Letters, Anoushka Shankar
  • Amadjar, Tinariwen

Mejor álbum de música regional de raíz

  • My Relatives “Nikso Kowaiks”, Black Lodge Singers
  • Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours, Cameron Dupuy And The Cajun Troubadours
  • Lovely Sunrise, Nā Wai ‘Ehā

Atmosphere, New Orleans Nightcrawlers - GANADOR

  • A Tribute To Al Berard, Sweet Cecilia

Mejor álbum folk

  • Bonny Light Horseman, Bonny Light Horseman
  • Thanks For The Dance, Leonard Cohen
  • Song For Our Daughter, Laura Marling
  • Saturn Return, The Secret Sisters

All The Good Times, de Gillian Welch & David Rawlings - GANADOR
Mejor álbum de blues contemporáneo
Have You Lost Your Mind Yet?, de Fantastic Negrito - GANADOR

  • Live At The Paramount, Ruthie Foster Big Band
  • The Juice, G. Love
  • Blackbirds, Bettye LaVette
  • Up And Rolling, North Mississippi Allstars

Mejor álbum de blues tradicional
Rawer Than Raw, de Bobby Rush - GANADOR

  • All My Dues Are Paid, Frank Bey
  • You Make Me Feel, Don Bryant
  • That’s What I Heard, Robert Cray Band
  • Cypress Grove, Jimmy “Duck” Holmes

Mejor álbum de Bluegrass

  • Man On Fire, Danny Barnes
  • To Live In Two Worlds, Vol. 1, Thomm Jutz
  • ‘North Carolina Songbook’, Steep Canyon Rangers

Home, Billy Strings - GANADOR

  • The John Hartford Fiddle Tune Project, Vol. 1, Various Artists

Mejor álbum de americana

  • Old Flowers, Courtney Marie Andrews
  • Terms Of Surrender, Hiss Golden Messenger

World On The Ground, Sarah Jarosz - GANADOR

  • El Dorado, Marcus King
  • Good Souls Better Angels, Lucinda Williams

Mejor álbum de raíz americana

  • Cabin, The Secret Sisters
  • Ceiling To The Floor, Sierra Hull
  • Hometown, Sarah Jarosz

I Remember Everything, John Prine - GANADOR

  • Man Without A Sou’, Lucinda Williams

Mejor interpretación de música de raíces americanas

  • Colors, Black Pumas
  • Deep In Love, Bonny Light Horseman
  • Short And Sweet, Brittany Howard
  • I’ll Be Gone, Norah Jones & Mavis Staples

I Remember Everything, John Prine - GANADOR
Mejor composición clásica contemporánea

  • Adès: Concerto For Piano And Orchestra, Kirill Gerstein, Thomas Adès & Boston Symphony Orchestra
  • Danielpour: The Passion Of Yeshua, JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus
  • Floyd, C.: Prince Of Players, William Boggs, Alexander Dobson, Kate Royal, Keith Phares, Florentine Opera Chorus & Milwaukee Symphony Orchestra
  • Hearne, T.: Place, Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods & Place Orchestra

Rouse: Symphony No. 5, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony - GANADORA
Mejor compilado clásico

  • Adès Conducts Adès, Mark Stone & Christianne Stotijn; Thomas Adès, Nick Squire
  • Saariaho: Graal Théâtre; Circle Map; Neiges; Vers Toi Qui Es Si Loin, Clément Mao-Takacs; Hans Kipfer
  • Serebrier: Symphonic Bach Variation; Laments And Hallelujahs; Flute Concerto, José Serebrier; Jens Braun

Thomas, M.T.: de The Diary Of Anne Frank & Meditations On Rilke, Isabel Leonard; Michael Tilson Thomas; Jack Vad - GANADOR

  • Woolf, L.P.: Fire And Flood, Matt Haimovitz; Julian Wachner, conductor; Blanton Alspaugh, producer

Mejor álbum vocal solista clásico

  • American Composers At Play – William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Attacca Quartet, William Bolcom, Ricky Ian Gordon, Lori Laitman, John Musto, Charles Neidich & Jason Vieaux
  • Clairières – Songs By Lili & Nadia Boulanger, Nicholas Phan; Myra Huang
  • Farinelli, Il Giardino Armonico
  • A Lad’s Love, Katie Hyun, Michael Katz, Jessica Meyer, Reginald Mobley & Ben Russell

Smyth: The Prison, de Sarah Brailey & Dashon Burton - GANADOR
Mejor álbum instrumental clásico solista
Theofanidis: Concerto For Viola And Chamber Orchestra, por Richard O’Neill - GANADOR

  • Adès: Concerto For Piano And Orchestra, Boston Symphony Orchestra
  • Beethoven: Complete Piano Sonatas, Igor Levit
  • Bohemian Tales, Charles Owen; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks
  • Destination Rachmaninov – Arrival, The Philadelphia Orchestra

Mejor música de cámara/pequeño ensamble
Contemporary Voices, de Pacifica Quartet - GANADORA

  • Healing Modes, Brooklyn Rider
  • Hearne, T.: Place, Ted Hearne, Steven Bradshaw, Sophia Byrd, Josephine Lee, Isaiah Robinson, Sol Ruiz, Ayanna Woods, Diana Wade & Place Orchestra
  • Hynes: Fields, Devonté Hynes & Third Coast Percussion
  • The Schumann Quartets, Dover Quartet

Mejor interpretación coral

  • Carthage, The Crossing

Danielpour: The Passion Of Yeshuah, James K. Bass, J’Nai Bridges, Timothy Fallon, Kenneth Overton, Hila Plitmann & Matthew Worth; Buffalo Philharmonic Orchestra; Buffalo Philharmonic Chorus & UCLA Chamber Singers - GANADORA

  • Kastalsky: Requiem, Joseph Charles Beutel & Anna Dennis; Orchestra Of St. Luke’s; Cathedral Choral Society, The Clarion Choir, Kansas City Chorale & The Saint Tikhon Choir
  • Moravec: Sanctuary Road, Joshua Blue, Raehann Bryce-Davis, Dashon Burton, Malcolm J. Merriweather & Laquita Mitchell; Oratorio Society Of New York Orchestra; Oratorio Society Of New York Chorus
  • Once Upon A Time, Sarah Walker; Skylark Vocal Ensemble

Mejor grabación de ópera

  • Dello Joio: The Trial At Rouen, Boston Modern Orchestra Project; Odyssey Opera Chorus
  • Floyd, C.: Prince Of Players, Milwaukee Symphony Orchestra; Florentine Opera Chorus

Gershwin: Porgy And Bess, The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus - GANADORA

  • Handel: Agrippina, Il Pomo D’Oro
  • Zemlinsky: Der Zwerg, Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin

Mejor Productor del año de música clásica

  • Blanton Alspaugh

David Frost - GANADOR

  • Jesse Lewis
  • Dmitriy Lipay
  • Elaine Martone

Mejor ingeniería de grabación de álbum clásico

  • Danielpour: The Passion Of Yeshua, JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus
  • Gershwin: Porgy And Bess, David Robertson, Frederick Ballentine, Angel Blue, Denyce Graves, Latonia Moore, Eric Owens, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus
  • Hynes: Fields, Devonté Hynes & Third Coast Percussion
  • Ives: Complete Symphonies, Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmoni

Shostakovich: Symphony No. 13, ‘Babi Yar’ Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra - GANADORA
Mejor mezcla de grabación

  • Do You Ever (RAC Mix), Phil Good
  • Imaginary Friends (Morgan Page Remix), Deadmau5
  • Praying For You (Louie Vega Main Remix), Jasper Street Co.

Roses (Imanbek Remix), SAINt JHN - GANADORA

  • Young & Alive (Bazzi vs. Haywyre Remix), Bazzi

Mejor álbum histórico

  • Celebrated, 1895-1896, Unique Quartette
  • Hittin’ The Ramp: The Early Years (1936-1943), Nat King Cole

‘It’s Such A Good Feeling: The Best Of Mister Rogers’, Mister Rogers - GANADOR

  • 1999 Super Deluxe Edition, Prince
  • Souvenir, Orchestral Manoeuvres In The Dark
  • Throw Down Your Heart: The Complete Africa Sessions, Béla Flec

Mejor caja o edición especial limitada

  • Flaming Pie (Collector’s Edition), Paul McCartney
  • Giants Stadium 1987, 1989, 1991, Grateful Dead
  • Mode, Depeche Mode

Ode To Joy, Wilco - GANADOR

  • The Story Of Ghostly International, Various Artists

Mejor embalaje
Vols. 11 & 12, de Desert Sessions - GANADOR

  • Everyday Life, Coldplay
  • Funeral, Lil Wayne
  • Healer, Grouplove
  • On Circles, Caspian

Mejor interpretación/canción de música cristiana
There Was Jesus, de Zach Williams & Dolly Parton - GANADOR

  • The Blessing (Live), Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship
  • Sunday Morning, Lecrae featuring Kirk Franklin
  • Holy Water, We The Kingdom
  • Famous For (I Believe), Tauren Wells featuring Jenn Johnson

Mejor canción/interpretación góspel
Movin’ On, de Jonathan McReynolds & Mali Music - GANADORA

  • Wonderful Is Your Name, Melvin Crispell III
  • Release (Live), Ricky Dillard featuring Tiff Joy
  • Come Together, Rodney “Darkchild” Jenkins Present: The Good News
  • Won’t Let Go, Travis Greene

Mejor álbum de New Age

  • Songs From The Bardo, Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith
  • Periphery, Priya Darshini
  • Form//Less, Superposition

More Guitar Stories, Jim “Kimo” West - GANADOR

  • Meditations, Cory Wong & Jon Batiste

Mejores arreglos de instrumentos y vocales

  • Asas Fechadas, Maria Mendes featuring John Beasley & Orkest Metropole
  • Desert Song, Säje
  • From This Place, Pat Metheny Featuring Meshell Ndegeocello

He Won’t Hold You, Jacob Collier featuring Rapsody - GANADOR

  • Slow Burn, Becca Stevens featuring Jacob Collier, Mark Lettieri, Justin Stanton, Jordan Person, Nic Hard, Keita Ogawa, Marcelo Woloski & Nate Werth

Mejores arreglos instrumental o a capella

  • Bathroom Dance, Hildur Guðnadóttir

Donna Lee, John Beasley - GANADOR

  • Honeymooners, Remy Le Beouf’s Assembly Of Shadows
  • Lift Every Voice And Sing, Jarrett Johnson featuring Alvin Chea
  • Uranus: The Magician, Jeremy Levy Jazz Orchestra

Mejor composición instrumental

  • Baby Jack, Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
  • Be Water II, Christian Sands
  • Plumfield, Alexandre Desplat

Sputnik, Maria Schneider - GANADORA

  • Strata, Remy Le Beouf’s Assembly Of Shadows Featuring Anna Webber & Eric Miller

Mejor álbum instrumental contemporáneo
Live At The Royal Albert Hall, de Snarky Puppy - GANADOR

  • Axiom, Christian Scott aTunde Adjuah
  • Chronology Of A Dream: Live At The Village Vanguard, Jon Batiste
  • Take The Stairs, Black Violin
  • Americana, Grégoire Maret, Romain Collin & Bill Frisell

Mejor álbum de góspel de raíz

  • Beautiful Day, Mark Bishop
  • 20/20, The Crabb Family

Celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album)’, Fisk Jubilee Singers - GANADOR

  • Something Beautiful, Ernie Haase & Signature Sound

Mejor interpretación de metal
Bum-Rush, de Body Count - GANADORA

  • Underneath, Code Orange
  • The In-Between, In This Moment
  • Bloodmoney, Poppy
  • Executioner’s Tax (Swing Of The Ace) – Live, Power Trip

Mejor interpretación de R&B tradicional

  • Sit On Down, The Baylor Project featuring Jean Baylor & Marcus Baylor
  • Wonder What She Thinks Of Me, Chloe X Halle
  • Let Me Go, Mykal Kilgore

Anything For You, Ledisi - GANADORA

  • Distance, Yebba

Mejor interpretación de rap melódico

  • Rockstar, DaBaby featuring Roddy Ricch
  • Laugh Now Cry Later, Drake featuring Lil Durk

Lockdown, Anderson .Paak - GANADOR

  • The Box, Roddy Ricch
  • Highest In The Room, Travis Scott

Mejor interpretación de dúo/grupo de country

  • All Night, Brothers Osborne

10,000 Hours, Dan + Shay & Justin Bieber -GANADORA

  • Ocean, Lady A
  • Sugar Coat, Little Big Town
  • Some People Do, Old Dominion

Mejor álbum de gran ensamble de jazz
Data Lords, de Maria Schneider Orchestra - GANADOR

  • Dialogues On Race, Gregg August
  • Monk’estra Plays John Beasley, John Beasley’s MONK’estra
  • The Intangible Between, Orrin Evans And The Captain Black Big Band
  • Songs You Like A Lot, John Hollenbeck with Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace and The Frankfurt Radio Big Band
Que te pareció esta nota?
like
Love
Haha
Wow
Sad
Angry