Los Torneos Apertura Metropolitano y del Interior de la Asociación Chaqueña de Handball tendrá dos intensas jornadas este fin de semana en cuatro estadios de Juan José Castelli, Fontana y Puerto Vilelas.

En este nuevo formato de dos certámenes paralelos tomarán parte 32 equipos de 19 instituciones de Juan José Castelli, Misión Nueva Pompeya, Taco Pozo, Villa Ángela, Sáenz Peña, Quitilipi, Puerto Tirol, Resistencia, Fontana y Margarita Belén.

El Torneo del Interior, cuenta con cinco equipos de El Impenetrable: CEF N° 27 de Taco Pozo, Halcones de Misión Nueva Pompeya; Sportivo Cultural, Barrio Sarmiento y Libertad de Juan José Castelli; dos del Sudoeste: CFD “Claudio Renz de Coronel Du Graty y CEF N° 7 “Poli Handball” de Villa Angela; y tres del Centro: UNCAUS y Polideportivo Municipal de Sáenz Peña y Villacorta de Quitilipi.

El Torneo Metropolitano integra tres equipos de Margarita Belén: San Martín, Sportiva y CEF N° 23; cinco de Resistencia: San Roque, Juventud, Chaco For Ever, Deportivo Luján y Salesianos, uno de Puerto Tirol: Tirol Handball y uno de Fontana: Club Fontana.

Las actividades en el Gran Resistencia iniciaron este jueves con los cruces entre Club Fontana A y San Roque A que fue ganado por los tanineros 23 a 21; y entre San Roque B y Club Fontana B que se llevaron los del colegio por 32 a 22.

PROGRAMACIÓN

JUEVES 19 – FONTANA – Club Fontana

  • Mayores Masculina: Club Fontana “A” – San Roque “A” (23-21)
  • Mayores Masculina: San Roque “B” – Club Fontana “B” (32-22)

SABADO 21 – FONTANA – Club Fontana

  • 14,00 – Mayores Masculina: Club Fontana “B” - Salesianos
  • 15,30 – Mayores Masculina: Club Fontana “A” – Chaco For Ever
  • 17,00 – Mayores Femenina: Sportiva (Mta Belén) – San Martín (Mta Belén)
  • 18,30 – Mayores Femenina: Club Fontana – San Roque
  • 20,00 – Mayores Masculina: Tirol Handball – CEF N° 23 “A” (Mta. Belén)

DOMINGO 22 – PUERTO VILELAS – Defensores de Vilelas

  • 14,30 – Mayores Masculina: Juventud VC – CEF N° 23 “B”
  • 16,00 – Mayores Masculina: Chaco For Ever – CEF N° 23 “A”

DOMINGO 22 – CASTELLI – Arena Impenetrable

  • 08,15 – Mayores Femenina: Uncaus (Sáenz Peña) – Sarmiento/Libertad “A” (Castelli)
  • 09,40 – Mayores Femenina: Villacorta (Quitilipi) – Sportivo Cultural (Castelli)
  • 11,00 – Mayores Masculina: Sportivo Cultural (Castelli) – CEF N° 27 (Taco Pozo)
  • 12,25 – Menores Masculina: Poli Municipal (Sáenz Peña) - CEF N° 27 (Taco Pozo)
  • 13,35 – Menores Femenina: CEF N° 27 (Taco Pozo) – Poli Municipal (Sáenz Peña)
  • 14,45 – Mayores Masculina: CEF N° 7 “Polihandball” (Va Angela) – Sarmiento/Libertad (Castelli)
  • 16,10 – Mayores Femenina: Sarmiento/Libertad “B” (Castelli) - CEF N° 7 “Polihandball” (Va Angela)
  • 17,30 – Mayores Masculina: Uncaus “A” (Sáenz Peña) – CEF N° 27 (Taco Pozo)
  • 18,50 – Juveniles Masculina: Uncaus (Sáenz Peña) – Sarmiento/Libertad (Castelli)
  • 20,10 – Mayores Femenina: Sarmiento/Libertad “B” (Castelli) - Uncaus (Sáenz Peña)

DOMINGO 22 – CASTELLI – Polideportivo Municipal

  • 12,30 – Mayores Femenina: CEF N° 7 “Polihandball” (Va Angela) – Villacorta (Quitilipi)
  • 14,00 – Mayores Femenina: Sportivo Cultural (Castelli) – Halcones (Nueva Pompeya)
  • 15,30 – Menores Masculina: Sportivo Cultural (Castelli) – Poli Municipal (Sáenz Peña)
  • 16,40 – Menores Femenina: Sportivo Cultural (Castelli) – Poli Municipal (Sáenz Peña)
  • 18,00 – Mayores Femenina: Halcones (Nueva Pompeya) - Sarmiento/Libertad (Castelli)

METROPOLITANA - Mayores Masculina

1°) CEF N° 23 “A” -15 pts-; 2°) Chaco For Ever y San Roque “B” -14 pts-; 4°) San Roque “A” y Fontana “A” -13 pts-; 6°) CEF N° 23 “B” (11 pts); 7°) Fontana “B” -9 pts- 8°)

Juventud y Tirol

Handball -7 pts-; 10°) Salesianos -5 pts-.

METROPOLITANA - Mayores Femenina

1°) Chaco For Ever -9 pts-; 2°) San Martín -6 pts-; 3°) Sportiva -4 pts-; 4°) San Roque -3 pts-; 5°) Club Fontana -2 pts-.

INTERIOR - Mayores Masculina

1°) Sportivo Cultural (Castelli) -6 pts-; 2°) Taco Pozo Handball y Polihandball (Villa Angela) -3 pts-; 4°) Uncaus “B” -2 pts-; 5°) Uncaus “A” y Sarmiento/LIbertad (Castelli) -1 pt-.

INTERIOR - Mayores Femenina

1°) CFD Renz (Du Graty), Polihandball (Villa Angela) y Sportivo Cultural (Castelli) -4 pts-; 4°) Uncaus (Sáenz Peña) -3 pts-; 5°) Sarmiento/Libertad (Castelli) -1 pts-; 6°) Villacorta (Quitilipi) y Halcones (Nueva Pompeya) -0 pt-.


COMPARTIR