El Campeonato Provincial Pre Federal tiene los 17 planteles que tomarán parte en la temporada que comenzará el próximo viernes en Resistencia, Sáenz Peña, Charata, Quitilipi, Santa Sylvina y Villa Ángela, organizado por la Federación Chaqueña de Básquetbol.

Son 346 los jugadores que fueron incluidos en las respectivas nóminas, entre mayores y menores, de los cuales Sportivo Argentino de Hermoso Campo (15) y Unión Progresista (16) tienen los números más bajos de inscriptos. En cambio Regatas (27) y Alvear (27), cuentan con la plantilla más numerosa.

 Los planteles 

ZONA A:

Asoc. Italiana (Charata): Alegre Facundo; Barrios Ignacio; Casares Facundo Joel; Casares Marcelo Darío; Corazza Marcelo Gabriel; Díaz Gómez Axel; Dionisi Alessandro; Fontanellas Facundo; Frontalini David Alejandro; Ledesma Santiago Nicolás; Lencinas Gustavo Gabriel; Martínez Marcelo Ezequiel; Mayol Fermín; Minhot Mariano German; Morassi Marco Nahuel; Ossola Bautista; Paz Emiliano; Sartor Dionisi Juan Cruz; Slusar Maximiliano; Véliz David Edgardo.  Cuerpo técnico: D.T.: Martínez Roberto Marcelo. D.T.: Senna Aldo Alejandro. P.F.: Aranda Pablo Nicolás. Utilero: Viera López Samuel.

Club Acción (Sáenz Peña): Álvarez Agustín Ariel; Camors Maza  Walter Ezequiel; Demianiuk  David Ezequiel; Domínguez Lesa  Pedro Lautaro; Ferraro  Francisco; Ferraro Juan Cruz; Fortuny Andrés Emanuel; Gabutti Jonatan Matías; García  Nazareno; Gómez Franco Leandro; Holzer Joaquín; Holzer Valentín; Oehm Álvaro Andrés; Ojeda Valentín; Rath Santiago Emanuel; Rearte Germán Ricardo; Romuszewski Mañanes Franco David; Scarano Gabriel Leandro; Sosa Edgar Germán; Sosa Goy Lautaro; Villalba Gastón Fabián; Villamayor Alexis Cristian. Cuerpo técnico: D.T.: Álvarez Ariel Alberto. PF: Senoff Leandro. Jefe de equipo: Arce Rubén.

Cultural (Santa Sylvina): Álvarez Leonel Jesús; Araujo Carlos Gastón; Arold Lautaro Thiago; Ayala Lautaro Benjamín; Ayala Lautaro Javier; Ayala Nicolás Agustín; Barrios Matías; Cadaviz Juan María; Castellaro Lucas; Córdoba Nereo Jutiel; Escalante Juan Ignacio; Galuzo Román; Gómez Danilo Ulises; López Elián Norberto; Lugo Carlos Ignacio; Popler Alan Damián; Quiroz Fabián Alberto; Ramírez Enzo Manuel; Sosa Matías Ezequiel; Stacul Aldo Walter; Torres Lautaro. Cuerpo técnico: D.T.: Viñetta Norberto Favio; A.T.: Aragón Mario Antonio; P.F.: Schultz Alexis Ezequiel; Utilero: Maldonado Elbio Gabriel.

Don Bosco (Resistencia): Abarca Manuel Sebastián; Álvarez Bruno Alberto; Caballero Lautaro Mauricio; Dell Orto Franco Eduardo; Espíndola Javier; Fernández Josué; García Alexis; Gauna Marcos Augusto; Gómez Pilar Alejo Juan Cruz; Henaín Nahuel Facundo; Herrera Marcos; Koster Juan Segundo; Lugo Iván Eduardo; Maderna Mauricio Martín; Maidana Fabricio; Núñez Quiñonez Ángel Joel Braian; Ramírez Juan Diego; Sabo Lucas Francisco; Scarpellini Juszcuck Pablo Alejandro; Sotelo Matías; Stoyanoff Lautaro; Varela Ferrara Bruno; Veloso Hug Facundo Nahuel; Zanier Paulo. Cuerpo técnico: D.T.: Jovanovich Milton Rubén; A.T.: Cachi Marcelo; P.F.: Olmedo Maximiliano Iván; Utilero: Romero Fidel.

Juventud VC (Resistencia): Almirón Roa Braian Alexander; Alonso Encinas Lautaro Patricio; Ambrosig Ricardo Aquiles; Borja Ballón José Guillermo; Bulacio Emiliano Ezequiel; Carabajal Sebastián Rubén; Dalzotto Luciano Joel; Encina Ramiro Martín; García Alejo Nicolás; García Luque Alejandro Alberto; Izasiz Gerardo Ismael; Medina Federico Luciano; Montenegro Enzo Lautaro; Moreira Flavio Sergey; Quintana Tiago Sebastián; Ramírez Juan Bautista; Ramírez Valenzuela Lautaro Ezequiel; Rosso Tiago; Sandoval Lucas Francisco Maximiliano; Sosa Pablo Alejandro; Torres Diego Emanuel; Torres Horacio Daniel. Cuerpo técnico: D.T.: Rosso Fernando Luis; D.T.: Sosa Martín Javier; A.E.: Rosso Lucas; D.¨F.: Quintela Juan José.

Unión Progresista (Villa Ángela): Andrada  Facundo; Areco Marcos Nicolás; Arévalo Soto     Roberto Joaquín; Avalle César Omar; Capdevila Escobar Francisco Imanol; Chávez Lucas; Colman Luciano Fabricio; Lipreri Emiliano; Longhi Lucas; Pegoraro Pedro; Rothlisberger Facundo Leonel; Rubio Exequiel; Scalise Alejandro Damián; Shoppler Christian Alan; Tribosky Vargas Ángelo Nicolás; Zago Franco. Cuerpo técnico: D.T.: Quiroz Raúl Diego Alberto; A.T.: Vega Hugo César; P.F.: Cardozo Brian Alejandro.

ZONA B: 

Alvear (Villa Ángela): Acosta Alejandro Fabián; Aguirre Brian Leonel; Alal Rodrigo; Altamirano Brian Agustín; Aquino Franco; Barrera Brian Exequiel; Cequeira Martín; Fernández Bruno; García Ramírez Marcos; Gavilán Gustavo Alejandro; Iker Lautaro Jeremías; Insaurralde Martín Iván; Jara César Agustín; Mantik Jeremías; Moreira Joel Jesús; Otero Bustos Juan Facundo; Pasch Guillermo Nicolás; Piris José Bernardino; Porro Laureano Daniel; Rothlisberger Hakanson Leonardo Fabián; Sanabria Christian Nicolás; Teitelbaum Facundo; Torres Veronelli Agustín Emanuel; Villalba Arzamendia Alexander Maximiliano; Villanueva Juan Cruz; Zago Ernesto Ariel; Zibecchi Cerno Juan Pablo.  Cuerpo técnico: D.T.: Villalba Arzamendia Alexander Maximiliano; A.T.: Cequeira Martín; Int. Cancha: Villalba Arzamendia Romina Lorena; Jefe de equipo: Orsolini Lino Nicolás; P.F.: Escudilla Roberto Marcelo; o.

For Ever (Resistencia): Benítez Víctor Daniel; Brocal Juan Diego; Delgado Bruno; Dip Juan Eduardo; Escalante Álvaro Francisco; Fortuny Kevin Daniel; Giovaneli Dante; Godeas Juan Ignacio; Gómez Ramiro Exequiel; Gómez Brocal Alejandro David; Gómez Brocal Facundo Ezequiel; Gómez Brocal Lucas Nazareno; Gómez Brocal Marcos Tulio César; Liebana Pedro Gonzalo; Maciel Del Río Facundo Joaquín; Mercanti Rubpen Alejandro; Pegoraro De Simone Luciano Giuseppe; Soto Aguilar Fabrizio Elián; Varas Federico Nicolás; Villagrán Rodrigo Hernán; Villalba Vallejos Lautaro Ezequiel; Zacarías Del Río Enzo Manuel. Cuerpo técnico: D.T.: Ríos Bogado Manuel Agustín; P.F.: Martinelli Sergio Rubén; Utilero: Liebana Raúl Ricardo.

Hércules (Charata): Alisio Alexis Sebastián; Alisio Nicolás; Álvarez Ruiz Rodrigo Alejandro; Benítez Rodríguez César Adrián; Campoya Gabriel Alejandro; Carrocino Carlos Rafael; Cativa César Federico; Díaz Giménez Jorge Luciano; Frencia Gabriel; Giorgieff Alexis Sebastián; Maldonado Elián Gastón; Milovich Drazen Gabriel; Noir Emiliano; Pereira Facundo; Pereira Julián; Zain Stival Ian. Cuerpo técnico: D.T.: Zalazar Rubén Omar

Hindú (Resistencia): Banegas Riquelme Carlos Exequiel; Bruner Agustín Noel; Canteros Ramos Marcos Mariano; Checura Tomás; Coronel Lucas Andrés; Coviella Marinich Mateo Nicolás; De Jesús Facundo Gabriel; Delón Barle Juan; Fernández Rivas Joaquín Emanuel; Gerez Gonzalo Nahuel; Ghidini Álvaro; Gremes Matías Manuel; Magallanes Lockett Álbaro Miguel; Maglier Braian Nicolás; Martínez Francisco Javier; Reynozo David Agustín; Rosales Torres Matías; Sosa Carlos Ezequiel; Stancheff Martin Pascual. Cuerpo técnico: D.T.: Díaz Cuello Eduardo Ramiro; A.T.: García Uriel Agustín; A.T.: Greatti Marcos Sebastián; A.E.: Caballero Ornello Lautaro Fabrizio; P.F.: Montes Gustavo Ariel.

Maracaibo (Sáenz Peña): Álvarez Kevin; Arcena Gonzalo Darío; Borda Gabriel Vicente; Bravo Cristian Gastón; Canteros Miguel Alberto; Carruega Maximiliano Nahuel; Codutti Giuliano Oriel; González Jorge Edgar; Greatti Leonardo Fabián; Ibáñez Miguel Ángel; Jara Emanuel; Kostecki Franco; Máximo Oscar Alberto; Mereles Lucas; Monzón Aguado Tiago Yoel; Rodríguez Ignacio Valentín; Rodríguez José Martín; Vignolo Enzo Nahuel. Cuerpo técnico: D.T.: Monzón Alfredo Walter. A.T.: Canteros Miguel Alberto.

Social (Las Breñas): Abdala Ignacio Salvador; Aguilar Jiménez Cristian Sebastián; Buralli Bruno; Cabrera Enzo Iván; Camnacio Valtckincoff Lucas Nahuel; Cur Elías Uziel; Derovere Santiago Valentín; Díaz Juan Cruz; Flores Luciano Nicolás; Freuler David Albano; Frontalini Marino Julián; Kolesnik Carlos Andrés; Ledesma Sebastián Raúl; Martínez Lucas Exequiel; Pértile Damilano Giovano Gabriel; Pikaluk Gonzalo Agustín; Puebla Cristoff Sebastián; Seifert Marco Manuel; Yañuk Ivo; Zubco Kuvaszuk Iván Alexander. Cuerpo técnico: D.T.: Dosplaff Erik Omar; D.T.: Sollberg Claudio Andrés; P.F.: Caro Héctor Leandro; Jefe de equipo: Aquino Oriel Honorio.

ZONA C 

Asoc. Española (Charata): Alfonzo Martín Ignacio; Carabajal Cristian Rafael; Castell Renzo Julián; Córdoba Tobías Nicolás; Díaz Maximiliano Alejandro; Díaz Brandán Julián Bautista; Giordano Alexander Leonel; Loto Lautaro; Maluk Roberto; Mansilla Gustavo Ezequiel; Méndez Nahuel Alejandro; Miro Ortolá Lautaro Daniel; Palacios Gabriel Santiago; Pikaluk Marko; Rodríguez Tomás Ricardo; Sierra Josué; Sollberg Andrés. Cuerpo técnico: D.T.: Pikaluk Miguel; A.T.: Álvarez Leonel Joaquín; A.T.: Benítez González Fabricio Daniel; A.E.: Álvarez Leonel Joaquín; P.F.: Fernández Martin Ezequiel; Utilero: Ledesma Luis Alfredo.

Caupolicán (Quitilipi): Aguirre Cerdán Cesar Mathías; Alarcón Renzo Leonel; Albani Diego Alfredo; Barreto Matías Daniel; Barreto Santiago Nicolás; Cabral Facundo Nicolás; Chávez Marcelo Tomás; Coronel Mauro Sebastián; Escobar Juan Pablo; García Joel; González Sebastián Rodrigo; Gudiño Rodolfo Valentín; Katich Vladimir Ezequiel; Kravacek Germán Francisco; Leiva Marcos Santiago; Liva Iván Edgardo; Lucca Mirko Nahuel; Milovic Aleksandar; Nuss Guillermo Joel; Stevovich Sosa Mariano Nahuel. Cuerpo técnico: D.T.: Toffaletti Alfredo José; A.E.: Quintana García Gastón Agustín; Jefe de Equipo: Bogarín Diego Sebastián; Médica: Dra. Cardozo Magdalena Beatriz; P.F.: Barnes Mauro Adrián; Auxiliar: Lupis Federico Gabriel; Utilero: Di Marco Facundo Ezequiel; Masajista: Acuña Brian Franco.

Don Orione (Barranqueras): Alcaraz Senguer Gustavo Raúl; Barni Lautaro; Borja Ballón Juan Pablo; Cardozo Jorge; Cattarozzi Franco Nicollás; Cattarozzi Mauro Gabriel; Cristaldo César Fernando Daniel; La Regina Mauro Daniel; Lis Sebastián; Martínez Arce Maximiliano Justo; Novo Néstor Fernando; Pereyra Bondar Naim Misael; Segovia Dimas Albino; Toloza Juan Manuel; Tur Springer Germán Ezequiel; Varga Lautaro Nicolás; Vega Darío; Vega Fabricio Lionel; Vogel Octavio Benjamín. Cuerpo técnico: D.T.: Ruberto Sergio Daniel; A.T.: Chávez José María; P.F.: Zeluk Matías Agustín; Utilero: González Jorge Vicente; Utilero: Lator Martin Sebastián.

Regatas (Resistencia): Andreatta Brihuega Franco; Andreatta Brihuega Valentino; Aucar Tobías; Barreto José; Barrios Maximiliano; Benítez Ruesta Bautista; Chávez Fernando; Díaz Oddone Santino; Djurdjevic Fabricio; Drocezesky Tiago; Ertle Fabricio; Eschoyez Silvestrini Conrado; Eschoyez Silvestrini Vicente; García Gonzalo; Gutiérrez Constantino; Hoferek Federico; Hoferek Genaro; Insaurralde Rubén; Maldonado Ulises; Margosa Fernando; Moreau Leandro; Pardini Nicolás; Rath Máximo; Ruarte Fabio; Sandoval Lautaro; Zeinsteger Keyran; Zeinsteger Liam. Cuerpo técnico: D.T.: Vargas Juan; A.T.: Margosa Joaquín; A.T.: Núñez Tomás; Int. Cancha: Carrasco Juan Cruz; Kinesióloga: Recio Natalia; Jefe de Equipo: Ruesta Franco; P.F.: Galarza Gómez Blanchet Nicolás; Utilero: Jerez Alejandro; Utilero: Borda Héctor.

Sportivo Argentino (Hermoso Campo): Conrradi Enri Alexander; Conrradi Nicolás Emanuel; Córdoba Javier Nicolás; Ferrer Bruno Valentino; Galeano Hugo Daniel; Habenschus Gonzalo José; Lezcano Walter Emmanuel; Muller Kevin Leonel; Pogonza Dylan Ezequiel; Redczuk Cristian Alberto; Rojas Héctor Miqueas; Rosso Santiago; Santillán Luis Fernando; Sequeira Roberto Nicolás; Tapponier Federico Nicolás. Cuerpo técnico: D.T.: Habenschus Gustavo José.

Fuente: Basket Total


COMPARTIR