La premiación que tuvo lugar el pasado miércoles en el Club Social Resistencia.
La premiación que tuvo lugar el pasado miércoles en el Club Social Resistencia.

El pasado miércoles por la noche, en el Club Social de Resistencia, se llevó a cabo la entrega de premios del primer Concurso Literario Internacional de Poesía y Cuento Premio Provincia del Chaco 2020 – Literatura y Escultura.

Este certamen fue realizado por la Sociedad Argentina de Escritores Filial Chaco, la Fundación Urunday y Editorial ConTexto, con acompañamiento del Instituto de Cultura del Chaco y la Facultad de Artes, Diseño y Ciencias de la Cultura de la UNNE. El jurado tuvo que decidir entre el casi centenar de poesías y cincuenta cuentos presentados.

El acto fue encabezado por Alfredo Germignani, vicepresidente de la cartera cultural provincial y jurado del concurso; Fabio Echarri, presidente de la Sociedad Argentina de Escritores Filial Chaco; Federico Veiravé, decano de la Facultad de Artes, Diseño y Ciencias de la Cultura de la UNNE; y Rubén Duk, presidente de la Fundación del Libro y la Cultura y director de Editorial ConTexto

Como parte de las bases y condiciones de este certamen, la temática de las poesías o cuentos presentados debía ser referida a una escultura o monumento escultórico específico que se encontrase en cualquier espacio público, aire libre o museo del mundo.

Los ganadores de los primeros, segundos y terceros premios de cada rubro fueron de hecho recompensados con obras escultóricas de reconocidos artistas del Chaco, y sus obras publicadas en una antología producida por Editorial Contexto. El jurado otorgó además Menciones de Honor, incluidas en dicha obra.

Esta actividad formó parte del programa Trama Creativa del Instituto de Cultura del Chaco, que fomenta la gestación de redes de producción cultural y la puesta en valor de los diversos lenguajes artísticos que construyen nuestra cultura.

Ganadores y ganadoras

Género cuento

Primer premio

  • Graciela Eva De Mary (Villa Ballester, Buenos Aires)
  • El demonio de Humahuaca

Segundo premio

  • Silvio Dante Bóveda (Barranqueras, Chaco)
  • Diáspora de la memoria

Tercer premio

  • Daniel Horacio Pérez Colman (General San Martín, Chaco)
  • El hombre de la estatua

Menciones especiales

1° Sandra Soler (Resistencia, Chaco). Reflejo.

2° Matías Rodas (San Miguel, Buenos Aires). Sarmiento se entera que a su monumento lo rodearon con la estrella federal.

3° Carlos Manuel Rodríguez Caibarién (Villa Clara, Cuba). Las dos Ritas.

Género poesía

Primer premio

  • Lucas Martín Sampor (Resistencia, Chaco)
  • Roca y sangre

Segundo premio

  • Daniel Alberto Castrillo (Leones, Córdoba).
  • Pensador

Tercer premio

  • Claudia Elisa Saquicela Novillo (Cuenca, Ecuador)
  • El vaivén del oxígeno

Menciones especiales

1° María Virginia Rubio (Trenque Lauquen, Buenos Aires). Mujer tejida.

2° Elena Pahl (Río Cuarto, Córdoba). Dos manos.

3° Miguel Elías Mateos (Santa Rosa, La Pampa). Al cristo de mi pueblo.

Que te pareció esta nota?
like
Love
Haha
Wow
Sad
Angry