El Torneo Apertura del Interior de la Asociación Chaqueña de Handball llegará este sábado 25 al punto extremo de la geografía provincial con la tercera fecha que recalará en Taco Pozo, donde existe una amplia expectativa en la comunidad, quienes podrán disfrutar del mejor balonmano formativo y de adultos provincial.

El certamen que disputa la copa “Elvira Brukcsh” en homenaje a la lucha de una estimada jugadora de Villa Ángela, contará con equipos Presidencia Roque Sáenz Peña, Quitilipi, Juan José Castelli, Villa Ángela, Taco Pozo y Misión Nueva Pompeya.

En la oportunidad se disputarán 9 partidos de las categorías adultas y se definirá la categoría menores, proclamando a los primeros campeones de la primera Liga del Interior de la ASOCHAH.

Taco Pozo es una de las cunas del handball escolar chaqueño, con buenos desempeños formativos en los Juegos Deportivos Chaqueños donde los varones fueron campeones provinciales en 2006 y subcampeones en 2007; y en los juegos Evita masculino (campeones 2018 subcampeones 2015, 2016 y 2017) y femenino (campeonas 2017 y subcampeones 2015 y 2018).

En menores, cadetes y adultos han tenido experiencia en torneos amistosos en Taco Pozo, Salta, Orán y Tartagal.

PROGRAMA

  • Cancha N° 1: Polideportivo Barrio Luján

MAYORES

  • 08:15 FEMENINO: Villacorta (Quitilipi) - Halcones (M. N. Pompeya)
  • 09:40 MASCULINO: CEF 27 (Taco Pozo) - Uncaus B (Sáenz Peña)
  • 11:00 FEMENINO: PoliHandball (Villa Angela) - Sarmiento A (Castelli)
  • 12:15 FEMENINO: Uncaus (Sáenz Peña) - Sportivo Cultural (Castelli)
  • 13:40 MASCULINO: Uncaus B (Sáenz Peña) - Sarmiento (Castelli)
  • 15:00 FEMENINO: Sarmiento B (Castelli) - Villacorta (Quitilipi)
  • 16:30 MASCULINO: PoliHandball (Villa Angela) - CEF 27 (Taco Pozo)
  • 17:50 FEMENINO: PoliHandball (Villa Angela) - Halcones (MN Pompeya)
  • 19:10 MASCULINO: Sportivo Cultural (Castelli) - Uncaus B (Sáenz Peña)
  • Cancha N° 2: CEF N° 27

MENORES

  • 08:15 MASCULINO: CEF 27 (Taco Pozo) / Sportivo Cultural (Castelli)
  • 09:15 FEMENINO: CEF 27 (Taco Pozo) / Sportivo Cultural (Castelli)
  • 10:15 MASCULINO: Sportivo Cultural (Castelli) / Poli Municipal (Sáenz Peña)
  • 11:15 FEMENINO: Sportivo Cultural (Castelli) / Poli Municipal (Sáenz Peña)
  • 12:15 MASCULINO: Poli Municipal (Sáenz Peña) / CEF 27 (Taco Pozo)
  • 13:15 FEMENINO: Poli Municipal (Sáenz Peña) / CEF 27 (Taco Pozo)
  • 14:15 Premiaciones a Categoría Menores

COMPARTIR