El departamento arbitral del Consejo Federal de AFA dicta capacitaciones en todo el país

Las mismas se realizan vía Zoom y cuentan con la presencia de directivos, árbitros y jueces de línea argentinos de nivel internacional, que capacitan a los árbitros que militan en el Torneo Regional Amateur y en el Federal “A”. Esta semana le tocará a el aprendizaje a los jueces de toda la región.

161

Desde el comienzo del aislamiento social, preventivo y obligatorio, el departamento arbitral del Consejo Federal de AFA, encabezado por Gustavo Bassi y del cual forman parte Juan Pablo Pompei, Sergio Pezzotta, Dario García, entre otros, iniciaron con diferentes federaciones y ligas del país una serie de actualizaciones y capacitaciones para los árbitros que forman parte de las tablas de méritos.

Las mismas consisten en una parte teórica donde el principal item a tratar son las modificaciones reglamentarias que se pusieron en vigencia a partir del 1 de Junio además de un repaso general.

De las reuniones participan árbitros y asistentes de la máxima categoría del fútbol argentino provenientes del interior, quienes a su vez poseen también el rango de internacionales, los cuales mantienen dialogo directo con los presentes evacuando diferentes dudas además de contar experiencias y vivencias en el arbitraje.

Ya se brindaron charlas para los jueces de las provincias de Entre Rios, Catamarca, Santiago del Estero, Jujuy, Santa Fe, San Juan, San Luis, Córdoba, Tucumán, Mendoza y toda la Patagonia.

Para esta semana y las próximas está planificado avanzar con las restantes: La Pampa, Corrientes, La Rioja, Salta, Misiones, Formosa, Chaco y el cierre con la provincia de Buenos Aires.

La parte técnica y los grupos

En este ciclo de capacitaciones virtuales para los jueces que participan del Torneo Federal “A”, se harán repasos técnicos sobre las diferentes reglas de juego. Ya fueron abordados los tópicos: fuera de juego, entradas, faltas tácticas, etcétera.

Para un mejor desarrollo de las clases se los dividió en dos grupos con su correspondiente coordinador.

Grupo A: Gabriel Araujo, Leila Argañaraz, Nelson Bejas, Federico Benítez, Fernando Brillada, Néstor Cáceres, Federico Cano, Augusto Cardozo, Alejo Cid, Guido Córdoba, Matías Coria, José Díaz, Mariana Dure, Gonzalo Ferrari, Juan Ignacio Flores Roig, Matías González, Marcelo González, Marcos Hourticolou, Luciano Julio, Pablo Leguizamón, Rodrigo Garcilano, Darío López y Rodrigo López.

Grupo B: Diego Gil, Agustín Lamberti, José Emilio Maguna, Sebastián Márquez, Luis Martínez, Gastón Monzón, Rodrigo Moreno, Franco Morón, Juan Ignacio Nebbietti, Matías Noguera, Pablo Nuñez, Sebastián Parra, Sergio Pérez, Lucas Ramos, Cristian Rubiano, Malvina Schiel, Emanuel Serale, Maximiliano Silcan, Emiliano Silva, Enzo Silvestre, Guillermo Yacante, Cristian Yareco y Daniel Zamora.

Que te pareció esta nota?
like
Love
Haha
Wow
Sad
Angry