La Superliga del fútbol argentino completó este miércoles el calendario de cara al primer semestre del próximo año con la reanudación fijada para el 26 de enero y cierre en la segunda semana de mayo, antes del Mundial de Rusia 2018.

La presentación estuvo a cargo del titular de la Superliga, Mariano Elizondo, y el Director de Seguridad en Espectáculos Futbolísticos, Guillermo Madero, junto con directivos de las cadenas de televisión de Turner y Fox, en un restaurante del barrio de Puerto Madero que tuvo la ausencia del presidente de la AFA, Claudio Tapia.

Según la prensa de Tapia, el dirigente no pudo asistir por una manifestación en Ezeiza que le impidió llegar a horario a una conferencia de prensa estipulada a las 13. El titular de la AFA avisó y autorizó por teléfono para que iniciaran el acto sin él.

"El calendario para esta segunda parte contempla horarios favorables para todos, con esfuerzo de la gente de la televisión. Cuando pase el horario de verano, muchos equipos que en la primera parte no lo hicieron, jugarán a las 11 de la mañana del domingo", avisó Elizondo antes de dar a conocer las fechas.

Fecha 13

Viernes 26/01

19.00: Tigre-Banfield; 19.00: G.Cruz-Chacarita

21.15: Talleres-San Lorenzo

Sábado 27 de enero

17.00: Newell’s-Arsenal; 17.00: Defensa-Vélez

19.15: Lanús-Patronato

21.30: Boca -Colón

Domingo 28 de enero

17.00: Olimpo-Belgrano

17.00: Argentinos-San Martín

19.15: Unión-Racing

21.30: Huracán-River

Lunes 29 de enero

19.00: Gimnasia- Central; 19:00: A. Tucumán-Temperley

21.15: Indep.-Estudiantes

Fecha 14

Viernes 02/02

19.00: Patronato - G. Cruz 19.00: Argentinos-Defensa

21.15: Belgrano-Lanús

Sábado 03/02

17.00: Banfield-A. Tucumán

17.00: R. Central-Unión

19.15: River-Olimpo

21.30: Colón - Indep.

Domingo 04/02

17.00: Arsenal-Gimnasia

17.00: Estudiantes-Newell’s

19.15: San Lorenzo-Boca

21.30: Racing-Huracán

Lunes 05/02

19.00: Chacarita-Vélez

19.00: Temperley-Talleres

21.15: San Martín-Tigre

Fecha 15

Viernes 09/02

19.00: Unión-Arsenal

19.00: Defensa-Chacarita

21.15: Newell’s-Colón

Sábado 10 de febrero

17.00: Gimnasia-Estudiantes

17.00: Vélez-Patronato

19.15: Olimpo-Racing

21.30: Indep.-San Lorenzo

Domingo 11 de febrero

17.00: Talleres-Banfield

17.00: G.Cruz-Belgrano

19.15: Boca-Temperley

21.30: Lanús-River

Lunes 12/02

19.00: Tigre-Argentinos

19.00: A. Tucumán-S. Martín

21.15: Huracán-R. Central

Fecha 16

Viernes 16/02

19.00: Estudiantes-Unión

19.00: Racing-Lanús

21.15: Belgrano-Vélez

Sábado 17/02

17.00: Argentinos-A. Tucumán

17.00 S. Lorenzo-Newell’s

19.15: R. Central-Olimpo

21.30: Temperley-Indep.

Domingo 18/02

17.00: Arsenal-Huracán

17.00: San Martín-Talleres

19.15: River-Godoy Cruz

21.30: Banfield-Boca

Lunes 19/02

19.00: Tigre-Defensa

19.00: Patronato-Chacarita

21.15: Colón-Gimnasia

Fecha 17

Viernes 23/02

19.00: Huracán-Estudiantes

19.00: Olimpo-Arsenal

21.15: Godoy Cruz-Racing

Sábado 24/02

17.00: Defensa-Patronato

17.00: Lanús-R. Central

19.15: Vélez-River

21.30: A. Tucumán-Tigre

Domingo 25/02

17.00: Indep.-Banfield

17.00: Chacarita-Belgrano

19.15: Boca-San Martín

21.30: Unión-Colón

Lunes 26/02

19.00: Newell’s-Temperley

19.10: Talleres-Argentinos

21.15: Gimnasia-S. Lorenzo

Fecha 18

Viernes 02/03

19.00: Belgrano-Patronato

19.00: Arsenal-Lanús

21.15: Colón-Huracán

Sábado 03/03

17.00: Temperley-Gimnasia

17.00: San Lorenzo-Unión

19.15: Tigre-Talleres

21.30: R. Central-G.Cruz

Domingo 04/03

17.00: Banfield-Newell’s

17.00: A.Tucumán-Defensa

19.15: Racing-Vélez

21.30: River-Chacarita

Lunes 05/03

19.00: Estudiantes-Olimpo

19.00: San Martín-Indep.

21.15: Argentinos-Boca

Fecha 19

Viernes 09/03

19.00: Godoy Cruz-Arsenal

19.00: Gimnasia-Banfield

21.15: Talleres-A. Tucumán

Sábado 10/03

17.00: Olimpo-Colón

17.00: Chacarita-Racing

19.15: Boca-Tigre

21.30: Patronato-River

Domingo 11/03

17.00: Huracán-S. Lorenzo

17.00: Lanús-Estudiantes

19.15: Vélez-R. Central

21.30: Indep.- Argentinos

Lunes 12/03

19.00: Defensa-Belgrano

19.00: Unión-Temperley

21.15: Newell’s-San Martín

Fecha 20

Viernes 16/03

19.00: R. Central-Chacarita

21.15: Colón-Lanús

Sábado 17/03

13.15: Temperley-Huracán

13.15: Argentinos-Newell’s

15.30: S. Martín-Gimnasia

17.45: S. Lorenzo-Olimpo

20.00: Talleres-Defensa

Domingo 18/03

11.00: Racing-Patronato

13.15: Arsenal-Vélez

15.30: Estudiantes-G. Cruz

17.45: River-Belgrano

20.00: A. Tucumán-Boca

Lunes 19/03

19.00: Banfield-Unión

21.15: Tigre-Independiente

Fecha 21

Viernes 30/03

19.00: Huracán-Banfield

21.15: Belgrano-Racing

Sábado 31/03

13.15: Newell’s-Tigre

13.15: Vélez-Estudiantes

15.30: Gimnasia-Argentinos

17.45: Unión-San Martín

20.00: Indep.-A. Tucumán

Domingo 01/04

11.00: Defensa-River

13.15: Chacarita-Arsenal

15.30: Patronato-R. Central

17.45: Boca-Talleres

20.00: Lanús-S. Lorenzo

Lunes 02/04

19.00: Olimpo-Temperley

21.15: Godoy Cruz-Colón

Fecha 22

Viernes 06/04

19.00: Tigre-Gimnasia

21.15: Argentinos-Unión

Sábado 07/04

13.15: Temperley-Lanús

13.15: R. Central-Belgrano

15.30: Colón-Vélez

17.45: Banfield-Olimpo

20.00: Boca-Defensa

Domingo 08/04

11.00: S. Lorenzo-G. Cruz

13.15: San Martín-Huracán

15.30: A. Tucumán-Newell’s

17.45: Talleres-Indep.

20.00: Racing-River

Lunes 09/04

19.00: Arsenal-Patronato

21.15: Estudiantes-Chacarita

Fecha 23

Viernes 13/04

19.00: Gimnasia-A. Tucumán

21.15: Huracán-Argentinos

Sábado 14/04

13.15: Olimpo-San Martín

13.15: G. Cruz-Temperley

15.30: Lanús-Banfield

17.45: Belgrano-Arsenal

20.00: Defensa-Racing

Domingo 15/04

11.00: Unión-Tigre

13.15: Patronato-Estudiantes

15.30: Chacarita-Colón

17.45: River-R. Central

20.00: Indep.-Boca

Lunes 16/04

19.00: Newell’s-Talleres

21.15: Vélez-San Lorenzo

Fecha 24

Viernes 20/04

19.00: Argentinos-Olimpo

21.15: Estudiantes-Belgrano

Sábado 21/04

13.15: San Martín-Lanús

13.15: Temperley-Vélez

15.30: Talleres-Gimnasia

17.45: Banfield-Godoy Cruz

20.00: S. Lorenzo-Chacarita

Domingo 22/04

11.00: Tigre-Huracán

13.15: R.Central-Racing

15.30: A. Tucumán-Unión

17.45: Arsenal-River

20.00: Boca-Newell’s

Lunes 23/04

19.00: Colón-Patronato

21.15: Indep.-Defensa

Fecha 25

Viernes 27/04

19.00: Chacarita-Temperley

21.15: G. Cruz-San Martín

Sábado 28/04

13.15: Vélez-Banfield

13.15: Defensa- R. Central

15.30: Newell’s-Indep.

17.45: Lanús-Argentinos

20.00: Huracán-A. Tucumán.

Domingo 29/04

11.00: Gimnasia-Boca

13.15: Patronato-S. Lorenzo

15.30: Belgrano-Colón

17.45: River-Estudiantes

20.00: Racing-Arsenal

Lunes 30/04

19.00: Unión-Talleres

21.15: Olimpo-Tigre

Fecha 26

Viernes 04/05

19.00: San Martín-Vélez

21.15: S. Lorenzo-Belgrano

Sábado 05/05

13.15: Argentinos-G. Cruz

13.15: Arsenal-R. Central

15.30: Newell’s-Defensa

17.45: Talleres-Huracán

20.00: A.Tucumán-Olimpo

Domingo 06/05

11.00: Temperley-Patronato

13.15: Indep.-Gimnasia

15.30: Tigre-Lanús

17.45: Boca-Unión

20.00: Estudiantes-Racing

Lunes 07/50

19.00: Banfield-Chacarita

21.15: Colón-River

Fecha 27 (por reglamento no fue programada ante la posibilidad de que varios equipos peleen en esa instancia por el título y por mantener la categoría)

Lanús-Atlético Tucumán

Olimpo-Talleres

Chacarita-San Martín

Godoy Cruz-Tigre

Belgrano-Temperley

  1. Central-Estudiantes

Racing-Colón

Defensa y Justicia-Arsenal

Patronato-Banfield

Unión-Independiente

Huracán-Boca

River-San Lorenzo

Gimnasia-Newell’s

Vélez-Argentinos

Que te pareció esta nota?
like
Love
Haha
Wow
Sad
Angry