Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se desarrollan desde el 23 de julio y hasta el 8 de agosto. En la competencia participarán 205 países -casi todos los reconocidos por el Comité Olímpico Internacional-, entre ellos Argentina, que está representada por 181 atletas. A continuación, la agenda con lo más importante que dejó el miércoles 28 y lo que se vendrá este el jueves 29.

Calendario y resultados de los argentinos este jueves 29 de julio

  • 00:05 Laser / Francisco Guaragna fue descalificado en su séptima regata, finalizó 16° en la octava y está 25° en la general.
  • 00:05 470 / Belen Tavella y Lourdes Hartkopf fueron 13° en la tercera regata, 19° en la cuarta y van 20° en la general.
  • 00:05 Nacra 17 / Santiago Lange y Cecilia Carranza finalizaron 8° la cuarta regata, 4° en la quinta y 6° en la sexta para quedar 4° en la general.
  • 00:15 Laser radial / Lucia Falasca terminó 20° en la quinta regata, 20° en la sexta y quedó 24° en la general.
  • 01:05 RS:X – femenino / Celia Tejerina fue 24° en su décima carrera, 17° en la undécima y 22° en la duodécima para situarse 20° en la general.
  • 02:35 Finn / Facundo Olezza salió 3° en la quinta regata, 6° en la sexta y está cuarto en la general.
  • 03:20 RS:X – masculino / Francisco Saubidet terminó 20° en la décima regata, 22° en la undécima y 21° en la duodécima para quedar 21 en la general.
  • 07.22 Natación: Delfina Pignatiello  terminó última en la clasificación de los 800 metros libre con una marca de 8:44.85 y finalizó su participación en la cita olímpica.
  • 07.50 Natación: Santiago Grassi finalizó 1° la serie de los 100 metros mariposa con un tiempo de 52.07, pero quedó 24° en la general y no pudo acceder a la final.
  • 08.00 Beach vóley femenino: Ana Gallay y Fernanda Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)
  • 08.30 Hockey femenino: Argentina vs. Japón
  • 09.00 Básquet: Argentina vs. España
  • 21.00 Handball masculino: Argentina vs. Brasil
  • 23.00 BMX Racing / Exequiel Torres / Semifinal.

Resultados de los argentinos el miércoles 28 de julio

  • Tenis - single masculino: Diego Schwartzman perdió 6-1, 2-6 y 6-1 ante el ruso Karen Khachanov y quedó afuera en tercera ronda.
  • Tenis - dobles mixto: Nadia Podoroska y Horacio Zeballos, eliminados en primera ronda ante Ashleigh Barty y John Peers (Australia).
  • 00:05 Vela: RS:X - masculino / Francisco Saubidet fue 14° en la séptima regata, descalificado en la octava y 22° en la novena para situarse 20° en la general.
  • 00:05 Vela: Finn / Facundo Olezza fue 8° en la tercera regata y 5° en la cuarta para ubicarse 5° en la tabla general.
  • 00:15 Vela: RS:X - femenino / Celia Tejerina finalizó 18° en la séptima regata, 21° en la octava y 26° en la novena para quedar 20° en la general.
  • 01.47 Canotaje slalom: Lucas Rossi finalizó 19° en la primera serie de las Eliminatorias K1
  • 02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda no compitió en la final Contrarreloj
  • 02.20 Vóley masculino: Argentina venció en cinco sets a Francia y sumó su primera victoria en el Grupo B.
  • 02:35 Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza finalizaron 6°, 2° y 5° en sus primeras tres regatas y se ubican 5° en la general.
  • 02:50 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / Carrera finalizaron 17° en la primera y segunda regata y están 18° en la general.
  • 02:50 Vela: 49er FX femenino / Victoria Travascio y María Sol Branz quedaron 17° en la cuarta regata, 18° en la quinta y 8° en la sexta, y se posicionan 13° en la general.
  • 04.00 Handball masculino: Los Gladiadores perdieron 27-23 ante Noruega y complicaron su clasificación
  • 04.00 Canotaje slalom: Lucas Rossi finalizó 16° en la segunda ronda de las Eliminatorias K1 con 98.29 y se despidió de Tokio 2020
  • 05.30 Rugby Seven: Los Pumas vencieron 17-12 a Gran Bretaña y se colgaron la medalla de bronce.
  • 06.51 Boxeo: Mirco Cuello perdió por decisión dividida ante el tailandés Chatchai-Decha Butdee por en los octavos de final del peso pluma masculino de 52 a 57kg.
  • 07.00 Hockey femenino: Argentina derrotó por 3-2 a la República Popular de China y se aseguró un lugar en los cuartos de final.
  • 07.52 Natación femenina: Julia Sebastián finalizó 7° en la serie 3 de la prueba 200 metros pecho, con un tiempo de 2:29.55.
  • 08.00 Fútbol masculino: Argentina 1-1 España. La Albiceleste quedó eliminada de Tokio 2020
  • 21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Italia / Las Panteras cayeron ante las europeas y quedaron al borde de la eliminación.
  • 21.30 Hockey masculino: Argentina vs. India / Los Leones cayeron por 3-1 y se jugarán la clasificación ante Nueva Zelanda.
  • 22.00 BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final. El argentino finalizó cuarto y se metió en semifinales.
  • 23.00 Vóley de playa: Azaad/Capogrosso vs Lucena/Dalhausser (USA) / La dupla argentina cayó por 2-1 y quedó eliminada del certamen.
  • 23.15: Boxeo masculino: 75 kg. Francisco Verón vs Euri Cedeño Martínez (República Dominicana). El argentino perdió por decisión dividida y quedó eliminado.
  • 23.30: Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / Las argentinas se impusieron en la final C de doble scull ligero.

COMPARTIR