La delegación del Club Regatas Resistencia se presentó en la 3° Fecha del Circuito Regional de Natación, organizado por el Club de Regatas Corrientes y fiscalizado por jueces de la CADDA, el pasado sábado 11 de agosto.
Se desarrollaron dos jornadas en las que participaron nadadores de Misiones, Formosa, Corrientes y Chaco.
Nuevamente, los remeros de Resistencia tuvieron una actuación destacada, obteniendo para la natación chaqueña 38 podios, 36 individuales y 2 relevos.
La delegación fue conformada por:
BRUNO BRIZUELA
RODRIGO CORREA
JUAN CRUZ FERRER
FRANCISCO GARCÍA
SANTIAGO HOFER
LAUTARO HOFER
GONZALO KELM
MACARENA KELM
BRIAN LEDESMA
DIEGO NÚÑEZ
LUCA PELLEGRINI
LUCAS ROMERO
JULIÁN TORRES
SANTIAGO ZAPATA
IGNACIO ZURLO
EMILIANO AYALA
CARMELA BENITEZ RUESTA
JUAN CRUZ SILVA
TOMAS SORIA
SANTIAGO LEVI
BENJAMIN LUGO
SANTIAGO LUGO
BENJAMIN AQUINO
MARIA LUZ ORTIZ
IAN BENITEZ
JEREMÍAS CÁCERES
MILENA CENTENO
GUADALUPE FERNANDEZ
FERNANDA MOTTET
FELIPE OLDANI
IVÁN PERALTA
THIAGO ROMERO
XENIA ROMERO
LUCIA SAMANIEGO
NAHIARA SOSA
MÁXIMO GARCÍA
PATRICIO OJEDA
SOLEDAD VARELA
IGNACIO VILLACORTA
MATÍAS INSAURRALDE
Todos ellos estuvieron acompañados por los entrenadores Juan Di Nubila y Verónica Romero.
Jorge Colina indicó que en esta fecha se reflejó el progreso del equipo también en el plano federado, con 27 marcas obtenidas por DIEGO NÚÑEZ, LUCAS ROMERO, LUCÍA SAMANIEGO, NAHIARA SOSA, GUADALUPE FERNANDEZ, FERNANDA MOTTET, IAN BENITEZ, LUCA PELLEGRINI, PATRICIO OJEDA, BRUNO BRIZUELA y SANTIAGO HOFER.
A ello se sumaron dos postas 4 x 50 combinado en primer lugar: la de infantiles y menores varones (Lautaro Hofer, Diego Núñez, Lucas Romero y Francisco García) y la de cadetes y juveniles varones (Rodrigo Correa, Santiago Zapata, Bruno Brizuela y Santiago Hofer).
De esta forma culminaron la preparación de los chicos de 10 a 13 años, quienes desde el 15 al 18 de agosto participarán del Campeonato Argentino de Infantiles y Menores en Santiago del Estero. A su regreso comenzarán a entrenarse para el Torneo Aniversario del Club Regatas Corrientes, prevista para el 15 y 16 de septiembre.
La Sub-Comisión de Natación, el equipo de nadadores y el Cuerpo Técnico agradecieron a la Comisión Directiva por el apoyo con el servicio de la pileta para su mantenimiento y funcionamiento óptimo. Esto permite desarrollar las actividades y cumplir las metas de los deportistas y socios que la utilizan.
Los podios
DIEGO NUÑEZ: 1° 50 libre, 1° 200 libre, 2° 100 mariposa y 2° 50 espalda
LUCAS ROMERO: 1° 100 mariposa, 1° 50 espalda, 2° 200 libre y 3° 50 libre
IGNACIO ZURLO: 2° 200 libre, 2° 50 pecho, 2° 200 espalda y 3° 100 mariposa
GUADALUPE FERNANDEZ: 1° 50 libre, 3° 50 espalda, 3° 100 combinado y 3° 100 libre
LUCIA SAMANIEGO: 1° 50 espalda, 2° 100 combinado, 2° 100 libre, 3° 50 libre
BRUNO BRIZUELA: 2° 100 combinado, 2° 200 libre, 2° 100 pecho y 3° 50 espalda
RODRIGO CORREA: 3° 100 combinado, 2° 200 libre, 3° 100 pecho y 3° 50 espalda
SANTIAGO HOFER: 2° 200 libre, 3° 100 combinado y 3° 50 espalda
JUAN CRUZ FERRER: 3° 200 libre y 3° 50 pecho
IGNACIO VILLACORTA: 3° 50 libre
FELIPE OLDANI: 2° 50 libre
PATRICIO OJEDA: 3° 100 pecho
1° POSTA 4X50 COMBINADO VARONES INFANTILES Y MENORES: Lautaro Hofer, Diego Núñez, Lucas Romero y Francisco García
1° POSTA 4X50 COMBINADO VARONES CADETES Y JUVENILES: Rodrigo Correa, Santiago Zapata, Bruno Brizuela y Santiago Hofer