LAB: Villa visita a Unión en Santa Fe esta noche

18

Hoy a partir de las 21, Villa San Martín visitará a Unión de Santa Fe en el estadio Angel Malvicino, con el arbitraje de Gustavo DAnna, Iván Andereggen y Gustavo Sarmiento. Los dos equipos vienen de ganar, ya que los chaqueños el miércoles vencieron de visitante a Echagüe 89-88, luego de tres cuartos brillantes, y el último en el que sufrió hasta el último segundo.

Unión por su parte, le ganó con solvencia a Hindú Club por 73 a 70, aunque sobre el final el verde se le acercó.

Posiciones

Conferencia Norte

Pos Equipos PTS PJ PG PP %PG
1 Hindú 30 10 9 1 90,0
2 San Isidro (SF) 27.5 8 7 1 87,5
3 Union 27.5 11 5 6 45,5
4 CAO Ceres 27.5 9 8 1 88,9
5 Barrio Parque 25.5 8 5 3 62,5
6 Salta Basket 25.5 9 5 4 55,6
7 Villa S. Martín 24.5 8 6 2 75,0
8 Ameghino 24.5 11 3 8 27,3

9 Dep Norte 23.5 9 4 5 44,4
10 Independiente 23 9 4 5 44,4
11 Lactear TF 21 9 3 6 33,3
12 Sportivo América 20.5 9 3 6 33,3
13 Obera (TC) 19.5 9 1 8 11,1
14 Echagüe 19 9 1 8 11,1

Los partidos

Fecha Hora Conf Local Visita Estadio

  • 08/02/2019 21:00 NORTE UNION (SF) VILLA SAN MARTIN ANGEL P. MALVICINO
  • 08/02/2019 21:30 NORTE LACTEAR TF SAN ISIDRO TIRO FEDERAL
  • 09/02/2019 20:00 NORTE SP AMERICA AMEGHINO ESTADIO AMERICA
  • 09/02/2019 21:00 SUR GIMNASIA (LA PLATA) CICLISTA GIMNASIA
  • 09/02/2019 21:30 SUR ATENAS DEPORTIVO VIEDMA ATENAS
  • 09/02/2019 22:00 SUR CENTRO ESPAÑOL RACING (CH) El Templo
  • 10/02/2019 20:00 NORTE DEPORTIVO NORTE ECHAGUE Jorge Ferrero
  • 10/02/2019 21:00 NORTE HINDU CLUB CENTRAL (CERES) HINDU CLUB
  • 10/02/2019 21:30 NORTE BARRIO PARQUE SALTA BASKET BARRIO PARQUE
  • 11/02/2019 21:30 NORTE VILLA SAN MARTIN CENTRAL (CERES) VILLA SAN MARTIN

Conferencia Sur

Pos EquiposPTS PJ PG PP %PG

1 Platense 33 12 10 2 83,3
2 D. Viedma 29 11 6 5 54,5
3 Rivadavia 28 11 6 5 54,5
4 Rocamora 27.5 11 4 7 36,4
5 C Español 26 11 5 6 45,5
6 Estudiantes 25.5 9 5 4 55,6
7 Racing 25 8 6 2 75,0
8 Petrolero A. 25 10 5 5 50,0
9 Del Progreso 24.5 10 5 5 50,0
10 Parque Sur 24.5 10 5 5 50,0
11 La Unión (C) 24 11 3 8 27,3
12 GELP 22.5 10 4 6 40,0
13 Atenas CP 22.5 9 3 6 33,3
14 Ciclista 20 7 3 4 42,9

Streaming en Vivo